Консультация дерматолога /

Постоянные прыщи на спине — вопрос №577334

Здравствуйте!
Никогда не страдала акне-ни подростком, ни позже.
около года назад заметила, что спину, верхнюю часть, всю обсыпало прыщами. Это обычные прыщи розоватые горбики, размером от 1 до 5/7 мм в диаметре. Думала, пройдёт, но так и осталась с ними - какие-то уходили, Новые снова приходили.
Подруга предположила, что это моя реакция на чрезмерное употребление кофе со сливками(около 1,5-2 лет назад «подсела» на кофе по сливками, стала пить его ежедневно в больших дозах, особенно сливки), якобы реакция на лактозу.
До этого никогда не пила ни кофе, ни какую либо молочку(её с детства не люблю на вкус, не употребляю молочные продукты)
Решила отказаться от вредной привычки, уже 1,5 месяца не употребляю кофе со сливками.
Иногда мне кажется, что прыщиков стало меньше, а иногда - что их столько же.
Сегодня одновременно появилось три новых прыщика, больших и болезненных.
Знаю, что может быть от чего угодно: и кожное, и жкт, и другие факторы…. Как определить, что именно виной и избавиться от них?
На других частях тела всё чисто. Кожа имеет склонность к сухости(не жирная). Гигиена 2 раза в день. Вредных привычек нет. 34 года

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Нужно фото сыпи. Чем-то лечили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Никак не лечила - я ведь не врач) думала, если на молочку, то должно было пройти за 1,5 то месяца. Фото попробую сделать сейчас

Дерматолог, Детский дерматолог
Молоко исключите , и правда может вызывать обострение высыпаний, а также конфеты. Если есть нарушения менструального цикла обратитесь к гинекологу. Наружно гель Эффезел на сухую чистую кожу 1 раз в день вечером 4 месяца ( не загорать) . Для увлажнения кожи Липобейз крем ежедневно
Клиент
Алина, спасибо.
Мне наоборот говорили, позагорать, якобы немного просушится и станет лучше ??‍♀️
Дерматолог, Детский дерматолог
При применении ретиноидов наружно не загорать , п ч может быть пигментация
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото спины
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вы у гинеколога обследованы? Сейчас эффезел гель 1 раз в день на ночь 3-4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, раз в год, как обычно.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Как давно сдавали гормоны и делали УЗИ малого таза до высыпаний?
Клиент
Юлия, гормоны никогда не сдавала.
Узи малого таза делаю раз в год
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Надо сдать все гормоны на 3-5 день цикла, особенно сдать 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, дигидротестостерон, ваши высыпания могут быть реакцией на гиперандрогению
Клиент
Юлия, я не знаю когда 3-5 день цикла, у меня спираль, менструации нет
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Кофе пейте на здоровье, даже со сливками. Главное чтобы вам нравилось ?

По поводу молочки - изолированное акне, такое как у вас не провоцируется приёмом лактозы, это доказанный факт, как бы не спорили с вами подруги и не пестрили этой информацией бастрослепленные сайты?

В вашем случае очевидна связь с гиперкератозом +бактериальная флора

14 дней раствор зеркалин 2 раза в день на спину перед сном и с утра после душа

Далее на 2-3 месяца, чтобы снять избыточное ороговением устьев волосяных фоликулов - адаклин 1 раз в день на ночь

За 14 первых дней заметите улучшение ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за рекомендацию. Теперь вот не знаю - то ли эффезел мазать, то от то, что вы сказали.
Посоветовали сдать гормоны - попробую так тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффезел тоже можно. Тогда можно без зеркалин ☺️
Гормоны вооьще всем раз в год полезно сдавать ?
Клиент
Кристина, что лучше, эффезел или зеркалин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не верно маленько. Зеркалин переходом на адаклин или эффезел. Если не хочется хаморачиваться, то проще эффезел. Результат будет один - отличный
Клиент
Кристина, и как узнать, какой у меня день цикла, если никаких признаков менструации не бывает(тянущих тоже), у меня вмс. Менструации нет
Клиент
Кристина, то есть можно одним эффезелом обойтись?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А при постановке спирали не имеет значение день цикла. Овуляции нет, можно в любой день

Да, можете обойтись эффезел и все
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вы обследовпны у гинеколога?
Клиент
Максим, здравствуйте, стандартно раз в год осмотры/мазки. Сыпь началась около 2 лет назад, сначала просто белые бугорки, кожа была не гладкая, бугристая. Прыщей красных не было. Активно так всю спину обсыпало около года назад, уже розовыми прыщами. На тот момент я посещала гинеколога: относительно недавно прошли вторые роды, плюс ставила спираль .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
Сейчас применяйте вечером на очищенную кожу Эффезел гель, тонким слоем, курс 4-5 месяцев. Утром после очищения (например, гель Эфаклар) можно использовать крем Эфаклар Дуо/чередовать с кремом Эфаклар Н.
зодак по1 таблетке на ночь 14 дней