Корононавирус

Здравствуйте! Сегодня получила тест второй ,он оказался положительным, вызвала врача, т.к температура 37-38 поднимается к вечеру уже 7 день. выписал "эликвис " и "преднизолон" - этот препарат гормональный, можно ли его чем то заменить ?

Здравствуйте.
Его не нужно ничем заменять, он Вам не показан.
Как и эликвис, который назначается под контролем коагулограммы и д-димер которые вы вероятно не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, говорит что в легких есть воспаление, может надо антибиотики пить?

Анализы лучше сдайте. Общий анализ крови, биохимию, д-димер. Рентгенографию грудной клетки выполните. А потом посмотрим, нужны они вам или нет.

Здравствуйте. Данные препараты в вашем случае не рекомендую. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё и при повышении температуры парацетамол

Здравствуйте!
Ни тот, ни другой вам не показаны
Температура может быть до 7-10, то что она не более 38 градусов это уже очень хорошо.
Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Жалобы слабость, небольшой кашель,

Принятый ответ

Ну это уж точно не показания для приёма таких серьёзных препаратов в домашних условиях.
Пока температура вполне вписывается в рамки типичного протекания ковида, гормоны не нужны.
Эликвис необходим только при обширном поражении лёгких и повышении Д димера.
По возможности стоит сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Пока лечение только симптоматическое- витамин Д 2000 ед,цинк 50 мг 1 раз в сутки 1мес, обильное питье. Если кашель с мокротой- АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 5 дней, если без мокроты- Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней

Здравствуйте, дексаметазон и эликвис вам не показаны, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, температура при короновирусной инфекциии в среднем повышается в течение 10 дней. Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер

Светлана, здравствуйте!
Вам снимок легких делали, какой процент поражения?
Кашель сухой/ влажный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, Снимок не делали, кашель не частый в мокротой.

Мокрота какого цвета - светлая, зеленая?
Вот снимок самое время делать.
Сделайте завтра хотя бы рентген грудной клетки. И сдайте общий анализ крови с соэ, срб, д димер.
Сатурация какая?

Здравствуйте! То, что у вас температура 7й день, это не говорит о том, что течение болезни тяжелое. Температура может быть такое количество дней и при лёгком течении заболевания.
Поэтому вам не показаны данные препараты, ни преднизолон, ни эликвис. Эликвис надо назначать после анализа крови на д димер, при его повышении. Преднизолон это иммуносупрессор , который может навредить в вашем случае.
На сегодня я вам рекомендую:
Обильное питье
Витамин д 2 тыс ме 1 раз в день
Парацетамол при температуре выше 38.5
Проветривание и увлажнение помещения
И по симптомам: если насморк сосудосуживающие до 5 дней, при кашле с трудноотделяемой мокротой ацц 600 мн 1 раз в день утром
Сдайте ОАК, СРБ, д-димер , по результатам будет видно нужны вам антибиотики или нет

Здравствуйте. А кт лёгких с анализы вы делали?

Здравствуйте. Заменять ничем нельзя. По жалобам пока вам показана только симптоматическая терапия: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в день,при неэффективности можно добавить гормон.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 2р в день