Корононавирус
Здравствуйте! Сегодня получила тест второй ,он оказался положительным, вызвала врача, т.к температура 37-38 поднимается к вечеру уже 7 день. выписал "эликвис " и "преднизолон" - этот препарат гормональный, можно ли его чем то заменить ?
Здравствуйте.
Его не нужно ничем заменять, он Вам не показан.
Как и эликвис, который назначается под контролем коагулограммы и д-димер которые вы вероятно не сдавали.
Алексей, говорит что в легких есть воспаление, может надо антибиотики пить?
Анализы лучше сдайте. Общий анализ крови, биохимию, д-димер. Рентгенографию грудной клетки выполните. А потом посмотрим, нужны они вам или нет.
Здравствуйте. Данные препараты в вашем случае не рекомендую. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё и при повышении температуры парацетамол
Здравствуйте!
Ни тот, ни другой вам не показаны
Температура может быть до 7-10, то что она не более 38 градусов это уже очень хорошо.
Какие жалобы на самочувствие?
Анна, Жалобы слабость, небольшой кашель,
Принятый ответ
Ну это уж точно не показания для приёма таких серьёзных препаратов в домашних условиях.
Пока температура вполне вписывается в рамки типичного протекания ковида, гормоны не нужны.
Эликвис необходим только при обширном поражении лёгких и повышении Д димера.
По возможности стоит сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Пока лечение только симптоматическое- витамин Д 2000 ед,цинк 50 мг 1 раз в сутки 1мес, обильное питье. Если кашель с мокротой- АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 5 дней, если без мокроты- Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
Здравствуйте, дексаметазон и эликвис вам не показаны, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, температура при короновирусной инфекциии в среднем повышается в течение 10 дней. Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер
Светлана, здравствуйте!
Вам снимок легких делали, какой процент поражения?
Кашель сухой/ влажный ?
Светлана, Снимок не делали, кашель не частый в мокротой.
Мокрота какого цвета - светлая, зеленая?
Вот снимок самое время делать.
Сделайте завтра хотя бы рентген грудной клетки. И сдайте общий анализ крови с соэ, срб, д димер.
Сатурация какая?
Здравствуйте! То, что у вас температура 7й день, это не говорит о том, что течение болезни тяжелое. Температура может быть такое количество дней и при лёгком течении заболевания.
Поэтому вам не показаны данные препараты, ни преднизолон, ни эликвис. Эликвис надо назначать после анализа крови на д димер, при его повышении. Преднизолон это иммуносупрессор , который может навредить в вашем случае.
На сегодня я вам рекомендую:
Обильное питье
Витамин д 2 тыс ме 1 раз в день
Парацетамол при температуре выше 38.5
Проветривание и увлажнение помещения
И по симптомам: если насморк сосудосуживающие до 5 дней, при кашле с трудноотделяемой мокротой ацц 600 мн 1 раз в день утром
Сдайте ОАК, СРБ, д-димер , по результатам будет видно нужны вам антибиотики или нет
Здравствуйте. А кт лёгких с анализы вы делали?
Здравствуйте. Заменять ничем нельзя. По жалобам пока вам показана только симптоматическая терапия: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в день,при неэффективности можно добавить гормон.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 2р в день