Консультация гинеколога /

Сбой цикла при завершении ГВ или что-то другое — вопрос №577504

Добрый день! В конце апреля начала сворачивать ГВ (сейчас кормлю только на ночь и то не всегда). Одновременно с этим начались сбой в цикле (май-24 дня, июнь-22, июль-26, август-23), хотя цикл уже установился (26дн.). К тому же месячные стали коричневыми (на 2 день только нормального цвета), более скудными, но мажутся до 8-9 дней. В июне списывалась с врачом, она сказала, что не стоит переживать, такое может быть. Но как-то уж долго длится сбой... Подскажите, пожалуйста, стоит ждать (до 6 мес) или лучше обследоваться.
P.S. УЗИ последний раз делала в середине марта, всё было в норме, кроме фибромы 5мм в яичнике.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл у Вас регулярный , месячные могут идти ровно определенное количество дней, отклонение до 7 дней допустимы в обе стороны, если цикл при этом вписывается в 21-38 дней. По поводу выделений,это может быть проявлением эндомтериоза тела матки, приложите Ваш протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, загрузила фото узи.

Акушер, Гинеколог
Спасибо, УЗИ относительно спокойное, контроль раз в 6-12 месяцев. Эндомтерий хороший, миометрий однородный , узи- признаков аденомиоза нет, были включения в эндометрии, но это нестрашно. В плановом порядке сдайте ТТГ чтобы исключить патологию работы щитовидной железы
Клиент
Любовь, большое спасибо за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цикл считается регулярным при разбросе до 7 дней. К тому же у вас ещё частично сохранено ГВ.
На всякий случай стоит исключить патологию щитовидной железы - сдайте кровь на ТТГ и пролактин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Какой у Вас рост и вес? Менструации не болезненные? Высыпаться получается? Цикл после завершения лактации восстанавливается в течении 6 месяцев, переживать действительно рано. Сколько времени прошло после родов? Какая сейчас контрацепция?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Рост 160, вес 53 кг. Месячные по боли обычные, ноет живот и поясница в первый день, но не интенсивнее, чем раньше. Разве, что стали поднывать ноги. Высыпаться не всегда получается. После родов прошло почти 2 года, контрацепция - презервативы.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сейчас рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров (орехи, авокадо, красная рыба), минимизация стрессов, полноценный ночной сон, учитывая малыша по возможности. Все восстановится, не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! такие колебания могут быть связаны с тем, что прекращается грудное вскармливание, а также могут быть связаны с летним периодом жары, грубых нарушений менструального цикла у вас нет, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть началом эндометриоза, рекомендую вам сделать узи на 7 день цикла. После завершения гв цикл придёт в норму в течении 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сейчас сделать УЗИ, когда начались проблемы, УЗИ за март - это Ваша история
Клиент
Илона, конечно, я сделаю повторное узи, но теперь в следующем цикле, так как в этом уже по дня не подхожу.
Акушер, Гинеколог
Только обязательно сделайте