Ковид +. Рашифровка анализов

7день ковида, вчера сдала кровь. Нужно антибиотик? Пью коронавир, ацц, и тд витамины. Второе утро когда темпер бывает 36,6. Вчера только 1р выпила парацет в обед и потом на ночь на 38,0. Сатур 97, 98. Кашель чуть отхакркивается, светлое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Анализы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, а сейчас?

Изменения в анализах, в принципе, объяснимы и характерны для коронавирусной инфекции. Тромбоцитов маловато, но такое бывает при вирусных заболеваниях. Рекомендую пересдать развернутый анализ крови через 3-4 недели. Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотики Вам не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не нужно добавлять, продолжайте прежнее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, тромбоцитов критично мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, ни эликвис ни кардиомагнил не надо? А то терапевт 2 дня назад сказал пить, я не пью

Нет, не нужно. Д-димер в норме. Тромбоциты некритично снижены, с ними ничего не делать, сами придут в норму. А вот СоЭ и С -реактивный повышены, скорее всего есть пневмония. Следите за сатурацией, если начнет снижаться до 95,то делайте КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, кт у меня 25% делала 3дня назад! Вирусная пневмания

Значит продолжайте лечение, при снижении сатурации -очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, сегодня кт 30проц. Увелич кол во зон повыщения плотности по типу матов стекла субплеврально в базальных отделах. Зоны несколько уплотнились, некоторые уплощенной формы. Жидкости нет. ДН 0. Проходимость не наруш. Это хуже? Что значит уплотнилось все? Фиброз?

Значит пневмония начала рассасываться. Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, 36,6... 36.8 уже 2 дня, сегодня третье утро 36,3

Принятый ответ

Здравствуйте Марина, по анализу нет признаки бактериальной инфекции, есть воспалительный процесс, по поводу антибиотика я бы рекомендовала сначала сдать кровь на прокальцетонин если в норме то принимать не нужно, антикоагулянт тоже не нужен так как димер в норме. Тромбоциты не критично снижены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, он есть в анализах

Да не увидела сразу) он в норме не нужно антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, сегодня кт 30%. Можно пульмикорт ингаляции сделать? Кашель есть

Какой кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, иногда откашливает мокрота светлая, но чаше просто кашель и закашливаюссь. Думаю как облегчить. И что значит появились уплотнения в пораженных зонах на повторном кт?

Можно омнитус или коделак нео только при сухом кашле!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний для приёма антибиотика у вас нет, прокальцитонин в норме, срб повышен, что закономерно при вирусной инфекции. Антикоагулянт вам не нужен, так как Д димер в норме. Продолжайте приём ацц 600мг в день 10 дней всего, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, и коронавир по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, насколько критично повышены моноциты, и малы тромбоциты, что то делать? Когда пересдавать анализы и какие именно

Эти изменения не критичны и связаны с вирусной инфекцией. В идеале пересдать через 10 дней после предыдущего анализа - на общий анализ крови, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а температ может и дальше быть? Сегодня 7 день. Но 2й день как получше, утром 36,6. Но больше стала кашлять откашливается мало, но светлое, не сгустки

Да, скачок температуры ещё может быть на 8-10 день. Поэтому первые 10 дней самые важные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, короновир не отменять? Сомнительный препарат, начиталась я.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, тяжесть или заложенность, сдавливание в груди ощущаю. Так должно быть?, чаще кашлять стала, откашливаю мало но светлое

Да, препарат сомнительный. Но его изначально лучше бы было не принимать, а раз начали, то отменить уже можно, но не желательно, так как вы уже несколько дней принимаете и проще завершить курс, как полагается. Он обладает противовирусным эффектом в отношении ковида, но очень много побочных может быть на фоне приёма.
Тяжесть и дискомфорт могут быть, да, отшкаливание появилось, - это хорошо. Ацц продолжайте до 10-12 дней и обильное питье обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен, антикоагулянты тоже так как Д-димер в норме, достаточно симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, тяжесть или заложенность в груди ощущаю. Так должно быть, скорее всего,.чаще кашлять стала, откашливаю мало но светлое

это нормально и вполне хварактерно для ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, короновир может отменить?

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, сегодня кт 30%. Можно пульмикорт ингаляции сделать? Кашель есть

Можно, но только если нет температуры

Здравствуйте. Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ничего критичного.
Антибиотики не показаны.
Коронавир можно отменить,у него нет клинической доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, коронавир бросить?? Он вроде в клинрекоменд рф входит. Мне не будет хуже, если сейчас бросить. Судя по анализам, организм мой сам справляется? Сегодня с утра более 6часов уже 36,6 темп. Пошло на поправку? Сдать на антитела на 9день?чтоб понять, что закончилось или мазков пцрдостаточно бубет?

На АТ рано очень сдавать, только после выздоровления.
Да,коронавир и Арбидол входят в рекомендации,но Польза их в ходе исследований не доказана.
У вас положительная динамика,вы на этапе выздоровления.

Добрый день! Да, миксером температуры и повышения срб рекомендую амоксиклав 1000 мг

Здравствуйте. По анализам нет показаний к антибиотикам и антикоагулянтам. Продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, кт сегодня 30проц. Моэно добавить пульмикорт ингаляции? Есть кашель

Да, можно добавить и амброксол добавьте по 30 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, я ацц 600 пью 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, в повторном кт написано, что участки уплотнились это что значит? Фиброз? Пневрит?

Это значит началось разрешение пневмонии.
Можете ацц же продолжить до 10 дней