Уколы дексаметазон

Болею коронавирусом 12 день. Поражения на кт нет. Лейкоциты сейчас 3.27. Врач назначил дексаметазон в/м 8мг утром 4 вечером -3дня 4мг утром 4 вечером 2 дня И по 4 утром еще 3 дня Насколько оправдано

Здравствуйте Ольга, что вас беспокоит? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, боюсь ставить дексаметазон. Прочитала про побочки. А врач говорит что анализы плохие и он обязателен. Кроме того вопрос по схеме назначения. Она верная. Нужно так много?

СРБ не сдавали? Я бы вам не рекомендовала такую схему приема , в меньшей дозе, коротким курсом не более 5 дней, низкие тромбоциты пересдайте ОАК через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, дексаметазон нужен по другой схеме, я правильно поняла? Не могли бы расписать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, Помогите пожалуйста правильно сойти с препарата. Ставлю получается уже 2 дня.
Позавчера 8+4
Вчера 8+4
Что делать дальше. Как правильнее уменьшить дозу

Принятый ответ

4-4; 4 ; 4.

Добрый день! На мой взгляд, совершенно неоправданно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, прикрепила анализы. Прошу Вас ознакомиться. Температура высокая была 5 дней. Затем еще 5 дней 37.5.
Отдышки небыло.
Сейчас принимаю левофлоксацин 500х2р дексаметазон второй день по описанной схеме.

Здравтсвуйте, в данном случае у вас нет показаний к гормонам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, как отменить прием препарата. Вчера поставили 8утром и 4 вечером
Сегодня 8 утром
Что делать дальше?

можно просто отменить и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, боюсь синдром отмены. Снижать не нужно?

Принятый ответ

нет, синдром отмены бывает только при длительном приеме препарата

Здравтсвуйте вам гомроны никак не показаны, прием неоправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, как отменить прием препарата?

отменить и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, дозу снижать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, в инструкции написано что резко отменять нельзя

Здравствуйте!
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет.
Уточните какие цифры сатурации кислорода и температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, температура была 5 дней 38. Затем 5 дней 37.5
Сатурация 96

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, сейчас температуры нет

СОЭ в норме - острого воспалительного процесса нет.
Клинически у Вас тоже нетяжелое течение инфекции и фаза выздоровления.
Дексаметазон назначается при признаках цитокинового шторма (высокий СРБ, ферритин, ЛДГ), клинике высокой температуры и нарастающей дыхательной недостаточности, пневмонии КТ 2-3-4.
В Вашем случае приём гормонов дополнительно не нужен, очень много побочных эффектов при неоправданном приеме на желудок, сердечно - сосудистую систему, сахар крови и т.д.
Субферильная температура и слабость могут сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Рекомендовала бы обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, как отменить дексаметазон без побочек?

У Вас был настолько короткий курс - что просто отменить и все одни днём. Синдрома отмены не будет.
Аллергию острую лечат уколами Дексаметазона до 5 дней и ни у кого синдрома отмены не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, правьно поняла, что после приема 2 дней по 12 мг (суммарно) я просто могу резко прекратить прием? Без уменьшения дозы препарата?

Принятый ответ

Да все верно, можете.

Лейкопения свойственна вирусной инфекции... Пик у Вас заболевания, температура может сохраняться такая... Самое главное, следить за сатурацией, чтобы выше не поднималась температура, есть скрытые признаки железодефицит тромбоциты низкие, дексаметазон сегодня 4 мг и всё, через 10 дней передайте общий анализ крови, срб, д-димер и коагулограмму, ферритин, сыв железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, я правильно поняла?
Вчера сделала 8мг и 4мг
Сегодня 8 и 4мг
Завтра не ставлю?
Так можно? Боюсь синдром отмены

Ольга, Вы вчера ставили 12 мг?

Тогда сегодня 8мг, завтра 4 мг

Так лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, утром 8 и вечером 4мг
Сегодня утром 8

Принятый ответ

Да, вечером не надо, завтра утро 4

Здравствуйте. По крови латентный железодефицит, снижены тромбоциты,лейкоциты скорее на фоне вирусной инфекции и медикаментозной терапии.
У вас нет показаний к антибиотикам и гормонам. Можно отменять сразу,синдрома отмены не будет при вашей схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, правильно Вас поняла? При приеме дексаметазона в течение 2 дней по 12 мг ( суммарно в день) могу просто резкопрекратить прием без снижения дозы препарата?? Это пройдет без последствий?

Ещё один день 4мг 1р в день и отменяйте.

Добрый день! Какая у Вас температура? По данным общего анализа крови у Вас анемия, нужно сдать кровь на железо и ферритин и в зависимости от их уровня решить как восполнять таблетками или капельницами