Консультация педиатра /

Лейкоцитоз у новорожденного — вопрос №2625103

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.
Ребенок родился 30.10.24. В роддоме на 2 день взяли кровь, высокие лейкоциты (приложу выписку), далее анализ на с/реактивный белок - высокий. Начали колоть антибиотик Ампициллин+сульбактам. Перевели в детскую областную для дальнейшего лечения. Курс был 10 дней. При выписке из роддома с реактивный снизился, лейкоциты из 36.04 стали 15,03. Закончив курс в детской, по результатам анализа контрольного с-реактивный отрицательный, а вот лейкоциты стали в значении 19 (неизвестно одна ли была лаборатория. Роддом на одной территории с больницей).
Заменили антибиотик на Цефтриаксон курсом 5 дней.
Вопрос: какова вероятность что лейкоциты снизятся? Есть желание написать отказную от дальнейшей госпитализации (в случае если показатели останутся) и уехать на обследование в другое место. Насколько это целесообразно? Пугает такое количество антибиотика для реьенка в 15 дней. Причину не ищут, просто назначены уколы и все. УЗИ головы, брюшной полости, ЭКГ все в норме.
Во время беременности со 2 триместре у самой выросли лейкоциты до 15.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел, ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас во время беременности помимо лейкоцитоза, какие симптомы ещё присутствовали?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Герпесом генитальным страдала (до беременности тоже). У ребенка взяли анализ на герпес и цитомегаловирус вроде - отрицательно.
Педиатр
Скажите пожалуйста, малыш родился в срок? Роды самостоятельные или кесарево? Что-то помимо лейкоцитоза было у малыша при рождении? Оценка по шкале Апгар какая?
Клиент
Родились в 41.3 (сказали переходила) хотя в роддом поступила на 40 недели. Роды естественные. У ребенка кефалогематома небольшая. Оценка Апгар 8/9
Педиатр
Температура у ребенка и у вас в норме?
Клиент
Все в норме.
Врач на осмотре по утрам говорит только что он бледненький.
Педиатр
В таком случае необходимо пересдать общий анализ крови повторно через несколько дней + С-реактивный белок, и сдать общий анализ мочи. Если не проводили УЗИ почек малышу, то пройти.
Обысно при бактериальной инфекции С-реактивный белок растёт, не может быть отрицательным. И проводить ежедневную термометрию.
Клиент
Мой вопрос и заключался в том, что Мы лежим в больнице еще. Единственное что делают это колят антибиотик.
Если он не поможет, возможно в таком случае лучше написать отказ от дальнейшей госпитализации и поехать к примеру на обследование в тот же спб?
Педиатр
Про отказ от госпитализации мы не имеем право вам ничего писать, так как отвечает за вас в любом случае, ваш лечащий врач в больнице. Можем только предположить и порекомендовать возможные действия для проведения обследования. Желательно с лечащим доктором обсудить ещё раз дальнейших ход диагностики и лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лейкоциты до 17 в норме, если 19, то прием антибиотика показан, цефтриаксон должен справиться. Если у Вас повышены лейкоциты до 15, то и у Вас тоже бактериальная инфекция и также показан прием антибиотика.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо! Меня С роддома отпустили с высокими лейкоцитами и сразу нас положили в детскую. Пока никакого лечения мне не предоставилось (еще лежим в детской).
Как выпишут, сразу обращусь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую Вам орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Ребенку протирать ротовую полость марлечкой смоченной препаратом Мирамистин и надетой на мамин палец.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать и Вам ОАК, ферритин и витамин Д.
Педиатр
Здравствуйте! У малышей в таком возрасте норма лейкоцитов как раз до 19.

Так что если лейкоцитарный формула правильная, нейтрофилы не повышены, нужно понаблюдать,
Рекомендуется пересдать анализ в контроле,
Так же важно оценить общий анализ мочи.

Решение об отказе от госпитализации нужно обсуждать с лечащим врачом, так как это его ответственность, все зависит от состояния малыша на текущий момент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови положительная динамика. Контроль сделали?
Писать отказ от госпитализации обсудить с врачом, но все таки лучше долечиться в одном месте, если динамика положительная