Прошу пояснить результаты анализов
Здравствуйте! Сдала кровь на большой перечень показателей, т. к. недавно переболела ковид, а также в связи с тем, что был низкий ферритин, который был выявлен ещё далеко до ковид (держался на уровне 7-8), и длительное сильное выпадение волос, кровоточивость дёсен и обильные менструации. Скрытый железодефицит выявила пол года назад, хотя железо и гемоглобин всегда были в норме. Полтора месяца назад завершила приём железа ферлатум (принимала 6 недель). До сих пор принимаю АЦЦ и витамин С 1000 мг уже недели 3-4. Прокомментируйте, пож-та, результаты анализов с учётом приёма мной этих лекарств. Достаточен ли уровень ферритина и фолиевой кислоты? Не слишком ли высок уровень холестерина и витамина в12?
Принятый ответ
Здравтсвуйте, есть снижение ферритина, стоит начатьп рием сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяац, есть дефицит витамина Д , нужно его принимать дополнитьсяно 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день, и естиь повышение холестерина, тут среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг вдень 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Екатерина, а что скажете по поводу фолиевой кислоты и витамина в12?
они в норме
Принятый ответ
Доброе утро! Дело в том, что сыв железо низкое, вит д тоже, ферритин повысился, но тоже низковат (должен быть как Ваш вес). Вит д 5000 ме препараты железа продолжить (попробовать или сидерал форте или хелатное железо). Вит в12 ничего, фолиевая низковата, принимать! Сколькл Вам лет?
Анастасия, мне 35 лет. Сыв. железо 25 при норме до 30. Это разве низкое?
Да низковато, ферритин напрмер по лаборатории норма, но он низкий!!!
Анастасия, так у ферритина референсные значения от 10 до 120! Здесь я понимаю низко. Но у железа референсные значения от 9 до 30, у меня почти верхняя планка!
Почти... Сыв железо и ферритин рассматривается вместе в данном случает
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам снижен уровень витамина Д. Нужен приём витамина Д. Остальные показатели в пределах нормы. Можно побольше кушать зелени, фолиевая кислота содержится в зелёных продуктах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит продолжить приём препаратов железа в дозе 100 мг 1 раз в день ещё на месяц, далее контроль ферритина, норма его 1мг на кг идеальной массы тела. В12 - не критично повышение, принимать ничего не стоит. Недостаточность витамина д, поэтому к приему вит д 4000 ед на 3 мес, далее контроль его уровня. Холестерин немного повышенный, Вам необходимо соблюдать диету с ограничением сладкого (быстрые углеводы), жирной пищи, дозировпнная физическая нагрузка (желательно аэробная 150 мин в неделю минимум).
Надежда, подскажите, сколько продолжить принимать ферлатум?
В ампуле ферлатум 40 мг трехвалентного железа, Вам сейчас необходимо принимать 100 мг в сутки. Соответственно 3 ампулы в день (120 мг) будет достаточно. Или купить таблетированный препарат (сорбифер дурулес, мальтофер, феррум лек и т. д.) у них в 1 таблетке как раз 100 мг.
Надежда, 3 ампулы??? Я подняла с 7 до 38 ферритин всего за 6 недель и пила всего 2 ампулы. Остальные показатели по железу у меня в норме. Не наврежу ли я своему организму такой гигантской дозой железа? Как я знаю, оно очень токсично
Здравствуйте!
Ферритин должен быть не ниже 45!
Поэтому лечение препаратами железа продолжайте!
В12 и фолиевая кислота в норме!
Татьяна, спасибо за ответ! Я слышала о цифре от 30 до 200. Подскажите, принимала ферлатум, по сколько его нужно пить сейчас? И то, что фолиевая кислота на нижней границе, а В12 на верхней, не страшно?
2 ампулы в сутки!
Нет, витамины в 12 фолиевая кислота в норме!
В сутки нужно 100 мг железа на данный момент для пополнения "депо железа". Сравните с дозой железа в 1 ампуле на упаковке своего препарата, отсюда получится нужное количество ампул. Если был хороший ответ на 2 ампулы Вашего лекарства можно продолжить принимать 2 ампулы и проконтролировать ферритин в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам наблюдается снижение ферритин, в данном случае рекомендую принять феррум лек по 1 таб 3 раза в день в течении месяца, снижение витамина Д - можно принять детримакс 1000 ед по 5 кап.т.е 5000ед в день в течении месяца, повышен холестерин - тут соблюдайте диету
Фатима, спасибо за ответ! Но ведь принятые нормы ферритина от 30 до 200. Препараты железа токсины, как мне известно, и могут навредить. Или я не права?
Здравствуйте.
Есть незначительное повышение холестерина,в связи с чем рекомендую средиземноморскую диету,достаточную физическую активность,курсовой прием омега кислот.
Дефицит Вит Д, в связи с чем рекомендую прием фортедетрим 4000ме месяц,далее 2000ме.
Ферритин можно чуть повыше, рекомендую прием препаратов железа, можно БАД,так как клинически нет анемии.
Марина, спасибо за ответ! А то, что фолиевая кислота на нижней границе, а вит. В12 на верхней, не страшно? Ферритин до каких значений поднимать? В какой дозировке и сколько сейчас принимать Ферлатум? И подскажите, стараюсь придерживаться правильного образа жизни, очень мало в моем рационе жареного, жирного, всяких прочих неполезных продуктов. С чем ещё может быть связано повышение холестерина? Наследственность не влияет? У моей мамы то же самое
Не страшно,главное ,что в пределах референсных значений.
Ферритин в норме должен соответствовать вашему весу
Ферлатум 1т 2р в день 1 мес,затем можно проконтролировать ферритин.
Холестерин чаще из за изменений со стороны гепатобилиарной системы , возможно есть дискинезия желчевыводящих путей.
Наследственность здесь тоже имеет место быть .
Марина, а по биохимии нельзя понять, с чем проблема? Как я понимаю, билирубин в норме, значит, и печень в порядке? Может, что-то ещё сдать, чтобы понять, почему такой холестерин?
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
У вас выполнены все показатели ЖКТ,они все в норме.
Добрый день! На фоне терапии динамика положительная и хороший прирост уровня ферритина. Но очень низкий уровень витамина Д. Его нужно восполнять, приемом витамина Д в дозе не менее 5000 ме