Прошу пояснить результаты анализов

Здравствуйте! Сдала кровь на большой перечень показателей, т. к. недавно переболела ковид, а также в связи с тем, что был низкий ферритин, который был выявлен ещё далеко до ковид (держался на уровне 7-8), и длительное сильное выпадение волос, кровоточивость дёсен и обильные менструации. Скрытый железодефицит выявила пол года назад, хотя железо и гемоглобин всегда были в норме. Полтора месяца назад завершила приём железа ферлатум (принимала 6 недель). До сих пор принимаю АЦЦ и витамин С 1000 мг уже недели 3-4. Прокомментируйте, пож-та, результаты анализов с учётом приёма мной этих лекарств. Достаточен ли уровень ферритина и фолиевой кислоты? Не слишком ли высок уровень холестерина и витамина в12?

Принятый ответ

Здравтсвуйте, есть снижение ферритина, стоит начатьп рием сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяац, есть дефицит витамина Д , нужно его принимать дополнитьсяно 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день, и естиь повышение холестерина, тут среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг вдень 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, а что скажете по поводу фолиевой кислоты и витамина в12?

они в норме

Принятый ответ

Доброе утро! Дело в том, что сыв железо низкое, вит д тоже, ферритин повысился, но тоже низковат (должен быть как Ваш вес). Вит д 5000 ме препараты железа продолжить (попробовать или сидерал форте или хелатное железо). Вит в12 ничего, фолиевая низковата, принимать! Сколькл Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, мне 35 лет. Сыв. железо 25 при норме до 30. Это разве низкое?

Да низковато, ферритин напрмер по лаборатории норма, но он низкий!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, так у ферритина референсные значения от 10 до 120! Здесь я понимаю низко. Но у железа референсные значения от 9 до 30, у меня почти верхняя планка!

Почти... Сыв железо и ферритин рассматривается вместе в данном случает

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам снижен уровень витамина Д. Нужен приём витамина Д. Остальные показатели в пределах нормы. Можно побольше кушать зелени, фолиевая кислота содержится в зелёных продуктах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит продолжить приём препаратов железа в дозе 100 мг 1 раз в день ещё на месяц, далее контроль ферритина, норма его 1мг на кг идеальной массы тела. В12 - не критично повышение, принимать ничего не стоит. Недостаточность витамина д, поэтому к приему вит д 4000 ед на 3 мес, далее контроль его уровня. Холестерин немного повышенный, Вам необходимо соблюдать диету с ограничением сладкого (быстрые углеводы), жирной пищи, дозировпнная физическая нагрузка (желательно аэробная 150 мин в неделю минимум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, подскажите, сколько продолжить принимать ферлатум?

В ампуле ферлатум 40 мг трехвалентного железа, Вам сейчас необходимо принимать 100 мг в сутки. Соответственно 3 ампулы в день (120 мг) будет достаточно. Или купить таблетированный препарат (сорбифер дурулес, мальтофер, феррум лек и т. д.) у них в 1 таблетке как раз 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, 3 ампулы??? Я подняла с 7 до 38 ферритин всего за 6 недель и пила всего 2 ампулы. Остальные показатели по железу у меня в норме. Не наврежу ли я своему организму такой гигантской дозой железа? Как я знаю, оно очень токсично

Здравствуйте!
Ферритин должен быть не ниже 45!
Поэтому лечение препаратами железа продолжайте!
В12 и фолиевая кислота в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Я слышала о цифре от 30 до 200. Подскажите, принимала ферлатум, по сколько его нужно пить сейчас? И то, что фолиевая кислота на нижней границе, а В12 на верхней, не страшно?

2 ампулы в сутки!
Нет, витамины в 12 фолиевая кислота в норме!

В сутки нужно 100 мг железа на данный момент для пополнения "депо железа". Сравните с дозой железа в 1 ампуле на упаковке своего препарата, отсюда получится нужное количество ампул. Если был хороший ответ на 2 ампулы Вашего лекарства можно продолжить принимать 2 ампулы и проконтролировать ферритин в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам наблюдается снижение ферритин, в данном случае рекомендую принять феррум лек по 1 таб 3 раза в день в течении месяца, снижение витамина Д - можно принять детримакс 1000 ед по 5 кап.т.е 5000ед в день в течении месяца, повышен холестерин - тут соблюдайте диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатима, спасибо за ответ! Но ведь принятые нормы ферритина от 30 до 200. Препараты железа токсины, как мне известно, и могут навредить. Или я не права?

Здравствуйте.
Есть незначительное повышение холестерина,в связи с чем рекомендую средиземноморскую диету,достаточную физическую активность,курсовой прием омега кислот.
Дефицит Вит Д, в связи с чем рекомендую прием фортедетрим 4000ме месяц,далее 2000ме.
Ферритин можно чуть повыше, рекомендую прием препаратов железа, можно БАД,так как клинически нет анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, спасибо за ответ! А то, что фолиевая кислота на нижней границе, а вит. В12 на верхней, не страшно? Ферритин до каких значений поднимать? В какой дозировке и сколько сейчас принимать Ферлатум? И подскажите, стараюсь придерживаться правильного образа жизни, очень мало в моем рационе жареного, жирного, всяких прочих неполезных продуктов. С чем ещё может быть связано повышение холестерина? Наследственность не влияет? У моей мамы то же самое

Не страшно,главное ,что в пределах референсных значений.
Ферритин в норме должен соответствовать вашему весу
Ферлатум 1т 2р в день 1 мес,затем можно проконтролировать ферритин.
Холестерин чаще из за изменений со стороны гепатобилиарной системы , возможно есть дискинезия желчевыводящих путей.
Наследственность здесь тоже имеет место быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, а по биохимии нельзя понять, с чем проблема? Как я понимаю, билирубин в норме, значит, и печень в порядке? Может, что-то ещё сдать, чтобы понять, почему такой холестерин?

Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
У вас выполнены все показатели ЖКТ,они все в норме.

Добрый день! На фоне терапии динамика положительная и хороший прирост уровня ферритина. Но очень низкий уровень витамина Д. Его нужно восполнять, приемом витамина Д в дозе не менее 5000 ме