Помогите расшифровать КТ срочно

Одышка при нагрузке, температура держалась 37.1-37.3 две недели, затем прыгнула 38.6 назначили Азитромицин, Арбидол, АЦЦ, кашля нет, нужно ли принимать АЦЦ или сироп первоцвета, из носоглотки каждое утро отхаркиваетсякоричневатое комковатой, слизистое коричневатое содержимое

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно вы перенесли Ковид, КТ картина поствоспалительных изменений. Азитромицин пропейте 6 дней, АЦЦ 10 дней, Бронхомунал 10 дней. Сдайте общий анализ крови, биохимический, СРБ, коагулограмму, Д- димер, антитела М и G к Ковид- 19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ковид отрицательный,кашля нет, разве нужно АЦЦ пить? Азитромицин назначали на 3 дня, пропила 2 дня начался понос жуткий.Арпефлю пропила 4-5 дней по 3-4 раза в день.Меня сильно беспокоит КТ, там что нибудь страшное, не поняла, как можно пить АЦЦ без кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, А сироп первоцвета назначали, я не переношу мяту, а там ментол содержится и ещё раз не пойму, как можно без кашля отхаркивающее пить может ли застой в лёгких быть после этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, это исследование КТ, это плохо? А бронхомуннал что даёт и не с мятой или ментолом он? А то у меня ГЭрб была, опять заброс может из- за мяты быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет кашля, АЦЦ не не нужен. Но Вам необходимо определить функциональную способность лёгких на фоне гиповентиляции (возможно после воспалительного процесса). Поэтому необходима очная консультация пульмонолога : ОАК, спирометрия без нагрузки и с бронхолитиком. Лечение (если будет необходимость) по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте, у меня тревога сильная, то что на КТ, это страшно? А то я сильно переживаю? Прямо слезы наворачиваются и что нужно делать? Как срочно все это, ранее я болела бронхитом около года назад, сейчас КТ сделали, т.к температура была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, и если антибиотик не смогла 3 день допить, это ничего страшного,сильный понос начался, у меня кашицеобразный стул несколько месяцев, сдавала кал находили клебсиелу и золотистый стафилококк, можно копрограмму приложить?

Юлия, по КТ ничего страшного нет. Определяются остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса, возможно после бронхита. Спирометрия - определить, как справляются лёгкие, не надо ли им помочь улучшить вентиляцию или со временем она восстановится самостоятельно. Из физических упражнений - ЛФК, дыхательная гимнастика, пешие прогулки.

Юлия, Вам необходимы пробиотики на 2-3 недели восстановить флору кишечника. Копрограмма указывает на нарушение флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, приложила анализы, назначали бактериофаг пропивать комплексный ПИО, после него температура две недели 37.1-37.3 держалась, а потом скакнула 38.6 и меня на КТ отправили сельский фельдшер и мазок взяли, ковид не подтвердился,а КТ врач посмотрела терапевт и сказала, что начинающийся плеврит, хотя кашля не было, а назначила АЦЦ, может она(терапевт) не правильно ставит диагноз по КТ, хотя одышка при нагрузке у меня бывает.Я очень боюсь, нужно ли по этому КТ что либо лечить или нет, и не страшно, если я ащитромицин пропила всего 2 дня, ТК начался понос, арпефлю пила5 дней, по 3- 4 раза в день( иногда пропускала ночью).Бронхомуннал тоже при кашле пьется и нужен ли он, если не было кашля?

Юлия, антибиотик, тем более если он даёт побочки на ЖКТ, Вам сейчас не нужен. Вам необходимо восстановить флору кишечника и сделать спирометрию, тем более, одышка. Бронхомунал применяется с целью восстановления слизистой бронхов, укрепления местного, бронхиального, иммунитета. Принимается курсом 3 месяца по 10 дней, например, август 10 дней, сентябрь 10 дней, октябрь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а если кашля совсем не было Бронхомуннал нужен? Он не мятный,мяту и ментол не стала переносить, т.к заброс видимо из желудка был и ещё сейчас температура 36.8 около 37 пока и лопатка так и не проходит

Арпефлю можно до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, если уже бросила пить арпефлю не пью 4 дня, то опять продолжить? Антибиотик можно было совсем не пить, он мне навредил только? Мне не понятно, из-за чего держалась две недели температура? А потом 38.6 прыгнула, я в это время за городом была,на даче, не контактировала с людьми, кроме мужа и дочери.И ещё, подскажите, пожайлуста, может ли всвязи с таким КТ болеть постоянно левая лопатка ближе к позвоночнику и шейным позвонкам, мажу то ибупрофеном, то матареном и все равно ничего не проходит, нервничаю, может это из- за того что Субплевральный очаг слева на границе S 6-9 до 4 мм.что это значит? И что значит что в базальных отделах обоих лёгких( в большей степени слева) визуализируются немногочисленные участки интерстиционнно- фиброзных изменений на фоне гипервентиляции; неравномерное утолщение костальной плевры в задних отделах нижних долей обоих лёгких? Что все это значит, мне страшно, очень болит левая лопатка?

Юлия, у Вас явления остеохондроза. Отсюда боли, неприятные ощущения в груди, в области лопаток, позвоночника. Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид, Аэртал, Нимесил, Найз и другие препараты - нестероидные противовоспалительные в виде таблеток, уколов, мазей, гелей. Их надо применять, периодически меняя. Изменения в лёгких поствоспалительные, но воспаление ещё полностью не рассосались, поэтому могут быть скачки температуры. Через два-три месяца КТ надо повторить. Арпефлю можно продолжить, но не пять дней, а 7-10. Его можно заменить на Арбидол, Афлюдол, Осельтамивир Генферон, Гриппферон , Ингавирин и др. Также до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, грипферрон в нос можно капать,это капли

Да, можно, конечно, 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, то есть не таблетки продолжить,а капли в нос, я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а из мазей ибупрофен слабоват,да?Ещё немного кетопрофена осталось? Ещё Нурофен экспресс он тоже на основе ибупрофена кажется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а Арпефлю можно пить 3 раза в день или этого мало,там 4 раза написано через каждые 6 часов, но не всегда ночью пила, это не страшно? Или надо строго 4 раза в сутки? Ночью не всегда удобно пить противовирусное.

Да, продолжайте капли. Юлия, что касается мазей, Вы смотрите по ощущениям, по силе боли. Начинать лучше с препаратов со средней силой действия, т.к. если Вы сразу начнёте с более сильных, то в дальнейшем более слабые уже не будут Вам помогать. Но определять лучше, конечно, по ощущениям. Боль терпеть не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, из тех что я перечислила, которые имеются в наличии,ибупрофен и кетопрофен это какие, сильные или слабые,я не разбираюсь в них.

Кетопрофен немного сильнее. Но здесь ещё и индивидуальные ощущения. Для кого то Диклофенак слишком сильный, а кто-то его даже не почувствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, если мажусь ибупрофеном нормально, но улучшения нет почему то? Сколько раза день мазать? Или другую мазь купить, какую посоветуете? И про Бронхомуннал скажите, нужен или нет сейчас и мятный он или нет, не входит ли ментол в состав, как в сиропе первоцвета??

Юлия, строго, каждые шесть часов, 4 раза в сутки обычно в условиях стационара. Дома, амбулаторно, обычно время приема сдвигается, но лучше принимать 4 раза, ночью не обязательно при этом через шесть часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, если ночью не принимать, не получается четыре раза через шесть часов, только три.Например в 9 утра,в15, в 20, а потом только ночью....

Да, если ночью не принимать, то получается 3. Но вечерний прием можно перенести на 22-23 часа, у утренний на 6-7 часов утра, тогда получится четыре раза. Бронхомунал мяту не содержит. Смазывать спину, болезненные участки в течение дня несколько раз. Лучше Аэртал или Найз, Диклофенак. Но категорично утверждать, конечно, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а Аэтрал и Найз на основе чего мази,что лучше купить? Диклофенак у меня немного остался 5 процентов? Что лучше купить, очень нужен совет, дома есть ибупрофен 5 проц и кетопрофен 2.5 проц пол тюбика.Чем лучше мазать, муж мажет несколько дней ибупрофеном, не помогает ничего, но мажет 1-2 раза в день но в основном один раз, на ночь.сколько нужно мазать и когда эта боль пройдет, мучаюсь с зимы. Как подлечить спину? Очень больно, мучаюсь.Как вылечить хондроз, очень прошу совета,измучилась вся,можетгимнастику нужно, какую нибудь? В бане парилась,не помогает, ещё хуже становится. И от чего слизь каждое утро коричневая отходит, какбуд-то из глотки отхаркивается,густой комочек коричневый, что это и чем лечить,лор назначал ринофлуимуцил и следом изофру,лечилась, но все осталось также,как это лечить,от чего это?

Юлия, если боль беспокоит с зимы, то, кроме мазей, необходимо и другое лечение. Например, Комбилипен, Мовалис, Мидокалм и др. Это уколы. Они назначаются неврологом, назначаются по схеме (в зависимости от интенсивности болей, давности заболевания) ежедневно или через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, уколов боюсь, на желудке эррозии зимой были,страшно колоть что з мазей лучше купить? Или так и буду мучаться, покауколы не проставлю?

ЛФК обязательно, но без скруток посмотрите в интернете комплекс упражнений. Но делать их надо ежедневно. Массаж только по строгим показаниям. Баня может навредить - осторожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, какие мази лучше, пойду куплю в аптеку, может хоть немного облегчат мое состояние.

Юлия, наиболее эффективные Найз, Диклофенак, Аэртал. Но посоветуйтесь ещё в аптеке, может быть поступили в продажу новые, более эффективные мази или гели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а согревающие мази можно? Или только Аэртал и наиз? И ещё я очень мерзну
Особенно мёрзнет горбушка, там где болит.

Конечно, согревающие мази тоже можно. Только смотрите противопоказания, побочки - раздражение кожи, болезненное покраснение и другие.