Тонзилофарингит вирусный?
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. 10 августа вечером поднялась температура до 39, в горле белые пятнышки и кровяные пупырышки разглядела испугалась и вызвала скорую, но они сказали что только горло красное и больше ничего нет, сделали укол димедрол с анальном и уехали.До сегодняшнего дня так и поднимается температура. Сбивается на 6 часов и опять до 39. 11 августа был педиатр, сказал брызгать в рот Тантум Верде и по 15 капель Тонзилгона 3 р в день принимать. Вчера вечером попали к другому педиатру, сказал тонзилофарингит вирусный но время упущено но попробуем ацикловир, Изопринозин и тонзилотрен до понедельника. Я очень переживаю за ребенка, подскажите как вылечить ребенка.
Принятый ответ
А фото горла сможете сделать?
Зоя, фотографию загрузила. Но этот налет на миндалинах как белый творожок не видно
Да, это похоже на герп.ангину. Давайте ацикловир. Не переживайте. Все пройдет
Зоя, а сколько температура может держаться? И может начать антибиотики пить?
Нет. Антибиотики не нужны. Температура может длиться неделю
Принятый ответ
Добрый вечер. А высыпаний нет на теле?
Людмила, на теле нет.
Начните орошать зев спреем ангидак, скорее у ребёнка герпетический фарингит.
Людмила, хорошо, спасибо! А от герпетического фарингига могут белые пятнышки на миндалинах быть, как творожок?
Людмила, спасибо за ответ! Есть Тантум Верде, можно им заменить?
Герпетический фарингит может давать белый налет. Лучше Ангидак, он на стоматиты, вирусы, бактерии работает.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер.
Нужно посмотреть фотографию горла, чтобы понимать, что даёт такую картину.
Десна воспалены?
Елена, десна не воспалены
Елена, фото прикрепила
Просто вам порекомендовали принимать ацикловир, я так понимаю, что предполагают герпетическую природу заболевания, но если десна не воспалены. значит, фарингит не вирусный.
По всей видимости стоматит афтозный. На белые пятнышки нужно наносить холисал или винилин для заживления, потому что пока они не начнут заживать - температура будет держаться
Елена, белые пятна в горле.
Их, конечно, по-хорошему нужно обрабатывать, если ребенок даст. Нанести на ватную палочку и на сколько сможете- смазать.
После каждой еды обрабатывать рот мирамистином, в качестве антисептика.
Сейчас избегать кислой пищи ( ягоды, цитрусовые, яблоки), горячей пищи ( кушать только теплое)
Видно только точечные кровоизлияния и гиперемию горла, налёт не видно, к сожалению.
Ребёнок пьёт спокойно или больно?
Елена, ребенок пьет и ест спокойно. И при температуре 39 ещё и играет. Говорит горло не болит
А стул не разжижался?
Елена, нет
Похоже на герпетический фарингит, но вызывает его не вирус герпеса, а энтеровирус, поэтому ацикловир в данном случае не работает.
Место после еды мирамистин, а вне -можно любой спрей (граммидин, гексорал, тантум-Верде)
Температура может держаться до 5-7 дней
Елена, спасибо за ответ! А антибиотиками не получится быстрее температуру сбить?
К сожалению, они. Потому что антибиотик действуют только на бактерии, а если процесс вызван вирусами, то у антибиотиков просто нет точки приложения, на которую работать
Елена, поняла спасибо!
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Ко второму педиатру больше не ходите.
Изопринозин ацикловир тонзилотрен - эт жесть.
Лечите симптоматически - если ребёнок умеет пооскать - делайте полоскания, обрабатывайте тантум-верде
Евгений, полоскать не умеет. Вторая педиатр сказала что в городе многие дети сейчас болеют цитомегаловирусом, возможно поэтому такое лечение
Евгений, спасибо за ответ! Температура 39 держится уже получается 4-ый день. Сбивается только на 6 часов и опять 39. Боюсь осложнений и ребенка хочется вылечить побыстрее.