Консультация гинеколога /

Месячные и киста — вопрос №578204

Возраст 42 года, месячные 15 мая (цикл 23 дня), 7 июня делается первая вакцина от ковид и месячные не приходят, 26 числа заболеваю ковид, 28 июня начинаются выделения которые очень похожи на месячные но к утру ничего нет, 30 июня ситуация повторяется и потом ничего. 20 июля приходят месячные , узи на 7 день показывает кисту яичника 3 см( возможно функциональная). После консультации С гинекологом решили, если следующие месячные не приходят в срок то спустя 10 дней я пью дюфастон для вызова месячных. И вот 13 августа повторяется ситуация выделения похожие на месячные но не месячные.

Вопрос : Я сейчас нахожусь в отпуске нет возможности сделать узи и проконсультироваться с гинекологом очно. Что делать с приемом дюфастона, пить сейчас или ждать 10 дней?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие были выделения? Коричневые или какие?
Принятый ответ
Клиент
Илона, выделения обычные красноватые как при начале месячных
Акушер, Гинеколог
Тогда начните приём дуфастона по 1т два раза в день-10 дней
Клиент
Илона, сейчас или через 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Сейчас конечно
Клиент
Илона, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите, пожалуфстс, УЗИ.
Если есть даже маленькая киста, она может вызывать такие выделения. Как и сам ковид сбивает цикл.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Милана.
То есть сегодня у Вас идут выделения - они какие по характеру?
Алые, коричневые, обильные, мажущие?
Боли в животе есть?
Менструацию когда ожидаете в норме?
Если сейчас начинается менструация - что возможно - Дюфастон Вам не нужен от слова совсем.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, выделения обычные красные как будто начинаются месячные. Но по итогу продолжения нет никакого. Как было в конце июня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну еще рано судить о продолжении - у Вас же сегодня только первый день выделений - они вполне еще могут разойтись.
Восстановление цикла после вакцины да еще и ковид - может длиться до 6 месяцев к сожалению.
Цель Дюфастона вызвать менструацию - нормальную обильную
Вы можете его пропить в том случае - если в течение 2-3 дней у Вас не начнется нормальная менструация самостоятельно. В противном случае - Вы наоборот рискуете подавить менструацию
Киста у Вас функциональная - она уменьшится или пройдет уже после менструации - она не требует лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо немного подождать.
Возможно это начинаются ваши обычные месячные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а боли внизу живота есть ?выделения обильные?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не сильные боли присутствуют. Выделения были как при начале месячных но через час уже ничего не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока понаблюдайте - киста функциональная, сама должна рассосатся в течение 3-6 месяцев, можно использовать свечи ректально Диклофенак, чтобы снять боль и дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ждать не нало, начните прием Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, если начнутся менструации прекратите приём