Консультация пульмонолога /

Кальцефикат — вопрос №578543

Есть кальцефикат в правом лёгком, с самого детства сейчас мне 31,у меня с детства диагноз псевдогипапаратериоз, стало трудно дышать отдышка и частый кашель,сделала кт написано есть очаги на лёгких,на фвд показало что после лекарства стало легче дышать,у сына стоит астма по мимо моего заболевания

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас или ХОБЛ или Бронхиальная астма. С каким лекарством делали пробу на ФВД? Есть аллергия, стаж курения, профессиональные вредности? Свистящее дыхание слышите, есть приступы удушья? Нужно подобрать ингалятор, например можно начать с Середида 250/25 мкг 1 вд 2 р в день 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть каждый день кашель,утром как встою хриплый,как выхожу на улицу с мокротой ,хрипы слышу особенно перед сном,отдышка,лекарства не знаю какое к сожалению не написано,курю с 16 лет.
Клиент
Екатерина, были признаки удушья
Фтизиатр
Здравствуйте, Вера. Вы пишите, что на ФВД после лекарства стало легче дышать. В приложенных результатах нет названия этого лекарства. Вам необходимо выяснить название и на основании этого подобрать лечение. Сейчас можно попробовать аэрозольный ингалятор Вентолин (Сальбутамол) или Беродуал. Применяются ингаляторы по мере необходимости в течение дня. Также желательна очная консультация пульмонолога для комплексного обследования и установления точного диагноза : ХОБЛ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,извините ещё вопрос если это астма может ли из за неё кружится голова и болеть?
Фтизиатр
Нет, Вера, напрямую астма с головной болью, головокружением не связана. Астма - одышка в покое, приступы удушья, которые могут начинаться сухим, приступообразный кашлем, но может быть и без кашля.
Клиент
Елена, поняла спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Вера. Выздоравливайте.