Цитомегаловирус и Эпштейна-Барра у ребёнка
После герпесного стоматита выявили у ребёнка путём соскоба цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра! Горло красное уже около месяца, не можем вылечить! К кому нужно обратиться? И можно ли давать в данный момент поливитамины для повышения иммунитета! Ребёнку 1,4 года. Могут ли быть у меня какие либо последствия? Так, как беременность 4 месяца!
Добрый день. Детский инфекционист или педиатр справится с лечением малышв. Лечение назначается только очно. Для Вас могут быть последствия только при первичнтм инфицировании. Сдайте кровь методом ИФА на антитела к CMV, VEB IgM, IgG. Возможно, Вы уже переболели. Здоровья Вам!
Здравствуйте. У ребенка есть сейчас какие жалобы? По моему мнению, ничего делать не надо. Тк именно эти вирусы учавствуют в восстановлении слизистой ротовой полости
Добрый день. Соскоб на ЦМВ и ВЭБ не показателен, ребенок, скорее всего, просто ими когда-либо переболел, сейчас никаких данных за реактивацию инфекции нет. Горло может быть любого цвета в пределах нормы, но если нет клиники, ребенок чувствует себя хорошо, есть аппетит, нормальный сон, игровая активность и так далее, все в порядке в анализах крови, то волноваться не о чем. Для повышения иммунитета - ограничение контактов с больными детьми, посещения тц, общественного транспорта и так далее, старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер) или/и препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель). Витамины - любые по возрасту. Весной вреда от них не будет.