Консультация офтальмолога /

Ухудшение после зондирования — вопрос №578748

Добрый вечер! В 3,5 месяца ребёнок проснулся с сильным гноем в глазу. Лечились тобрекс + фурацилин 7 дней, массаж носослезного канала, потом ещё 7 дней окомистин, но гной в углу глаза немного оставался. Сделали зондирование. После него врач на 5 дней назначил капли макситрол. На 3 день после операции заметили улучшения и гноя не было, слеза проходила.
Через 2 дня после завершения макситрола стало резко хуже, желто-зеленый гной скапливается в глазу, окомистин уже не помогает.
Как быть и что случилось ? Что нас ждёт дальше?

Офтальмолог
Добрый день!
Не хочу вас огорчать, но немалый процент есть плвторных зондиоований.
Я думаю, что вам предложат тактиеу плвторного массажа.
Если эффекта не будет, то повторное зондирование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Наталья. Нужно продолжить массаж носолезного канала. Используйте тобрекс по 1 капле 3 раза в день 7 дней. Проконсультируйтей у Лора по поводу возможного ринита. В случае отсутствия эффекта повторное зондирование.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Продолжайте капать дальше капли и снова массаж. Нужен обязательно контрольный осмотр окулиста, проводившего зондирование. Если улучшения не будет, требуется повторное зондирование. Так бывает иногда
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Продолжайте капать антибактериальные капли и массаж. К сожалению процедура зондирования не всегда помогает с первого раза. Нужен контрольный осмотр лечащего врача, если улучшения не будет, предложат повторную операцию.