Расшифровка спермограммы
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму, какой в итоге диагноз! Было три беременности 1 и 3 замерли, вторая-родился здоровый ребенок. Вот сдаем все анализы,чтоб узнать причину....
Здравствуйте.Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы
в пределах допустимых значений. Фертильная сперма. Однако, имеется незначительное отклонение в виде повышения лейкоцитов. Что может свидетельствовать о воспалении в простате. Рекомендовано:
1) трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
2) бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер
12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи. УЗИ мошонки.
Дмитрий, спасибо за ответ, а что значат патология в % головки,шейки и хвоста, это не много? И смешанная агглютинация?
Патологических сперматозоидов в пределах нормы, агглютинация как раз может быть критерием воспаления.
Дмитрий, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По данной спермограмме имеются аггллютинация и повышение количества лейкоцитов. Необходимо исключать воспалительный процесс. Пройдите следующее обследование - соскоб ПЦР на все ИППП, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Также необходимо пройти ТРУЗИ предстательной железы и УЗИ органов мошонки. Также рекомендована консультация генетика, учитывая, что были замершые беременности.
Галина, спасибо