Консультация гинеколога /

Кровотечение между циклами — вопрос №579218

Здравствуйте!
Мне 34 года, беременностей не было. Цикл варьируется от 24 до 27 дней включительно. Последний цикл - 24 дня.
Последняя менструация была 31 июля. Длилась три дня. Безболезненная, кровотечение было умеренным.
С 10 числа начались лёгкие боли внизу живота.Были небольшие резь и распирание в области яичников.
14 августа почувствовала спазмирующие боли внизу живота и во влагалище.
Помочилась, в конце мочеиспускания возник сильный спазм и жжение, пошла кровь. Алая, со сгустками такого же цвета.
Мочеиспускание участилось, сопровождалось теми же симптомами. Большая часть - ложные позывы.
Через три часа симптомы уменьшились. Во время улучшения почувствовала тошноту. И сильную слабость.
Ещё через четыре часа всё прошло полностью.
Сейчас мочеиспускание в норме, крови нет. Спазмов нет. Только лёгкое ощущение распирания ссправ и небольшая слабость.
Температуры нет и не было.
Последнее гинекологическое УЗИ без патологий - 19 апреля, осмотр у гинеколога - 2 июня - без патологий.
Выделений нет.
Характерных выделений для овуляции тоже не было.
9 и 10 августа были небольшие кашицеобразные выделения белого цвета без запаха - прошли сами, дискомфортом не сопровождались.
Незащищённый ПА 4 августа, 9 августа ППА. Последний половой контакт 10 августа.
Всё без болевых ощущений.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, то что вы описываете, не исключает цистит - воспаление мочевого пузыря (не гинеколооическая патология), на узи органов малого таза мочевой пузырь не всегда внимательно смотрят. Сейчас вам нужно сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, так же сделать узи органов малого таза с целью профилактики гинекологичесаих заболеваний на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое за оперативный ответ.
Но меня ничего в данный момент не беспокоит.
И до этого тоже.
У меня была близкая подруга с циститом.
Такого не наблюдалось у неё.
Она температурила.
И испытывала сильные боли.
У меня сейчас всё хорошо.
Ну, вот только эти 7 часов не очень было.
Разве такое бывает?
А мои узи смотрят довольно внимательно.
Просто потому, что 12 лет назад я лежала в онкологии с цистаденомой левого яичника.
Слева у меня ничего нет.
Кстати, надо это было написать.
Забыла(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алевтина.
Цикл 24-38 дней (по некоторым источника 21-35) является нормой.
По симптомам - у Вас был острый цистит. Да, такое бывает. И лучше сдать бакпосев мочи, чтобы подобного не повторилось.Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз). Так как это может быть временное улучшение. Любая простуда - переохлаждение - снижение иммунитета - и подобное может повториться.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам за ответ.
Но у меня не было переохлаждения.
Вообще.
Я всегда одеваюсь очень тепло.
Просто хочу понять, бывает ли такое воспаление, когда через несколько часов всё идеально?
Не просто хорошо.
А идеально.
Ни боли, ни ложных позывов.
Да и не было у меня циститов никогда.
Крови было очень много, а теперь всё в порядке.
И без температуры может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так же обязательно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря - на предмет камней. Они могут выходить с такой симптоматикой.
Это не обязательно переохлаждение - может быть снижение иммунитета по какой то причине.
В любом случае - даже если сейчас все идеально - конечно нужно дообследование, поскольку в любой момент подобное может повториться. И нужно обследовать мочевыделительную систему у уролога, поскольку такая симптоматика нормой не является.
Клиент
Адэль, спасибо, что ответили!
У меня, если честно, при виде этой крови возникла надежда, что это имплант. кровотеч.
Но ясно, что оно так не выглядит.
И с моим анамнезом я уже едва ли самостоятельно забеременею.
У меня слева слева сплошные спайки.
И вроде цикл нормальный. А вот всё зря.
И ещё у меня страх.
Из-за того, что это у меня новый партнёр.
Интимные отношения у нас только месяц.
Я вообще испугалась вчера к вечеру, что я могла что-то подхватить.
В общем, спасибо вам за поддержку.
Ну, придётся смириться, что организм дальше начал сдавать(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алевтина, имплантационное кровотечение - будет примерно через 7 дней после овуляции. Овуляция в середине цикла - на 13-15 день в среднем.
Так что могут быть и овуляторные выделения - но они не должны проявляться болью и нарушением мочевыделительной системы.
Крест на себе ставить не нужно - нужно сделать проходимость труб, раз есть спайки -проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы, беременность возможна. Нет- всегда можно рассмотреть ЭКО.
Бояться тоже не нужно - сдайте ПЦР из цервикального канала - на гонококки, трихомонады, хламидию трахоматис, микоплазму гениталиум - вот 4 инфекции, передающиеся половым путем. Через 3 месяца - кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты. Либо сделайте проще - попросите кровь сдать партнера. Это нормально. Это забота о себе и своем здоровье.
Но половые инфекции - так тоже не проявляются - это мочевыделительная система Вас беспокоила.
Смиряться с таким не нужно - нужно быть сильной, смелой -выяснять причину и не допускать ее повторения.
Клиент
Адэль, а кто вам сказал, что я не сильная и не смелая))
Знали бы вы, через сколько я по здоровью ада прошла, так просто бы не говорили.
И да, порой надо смиряться.
Порой это мудрее.
ЭКО мне делать нельзя. По ряду причин, которые, увы, лежат за пределами гинекологии.
Насчёт овуляции
Да, я знаю про эту классическую теорию.
Но на УЗИ было установлено, что она у меня происходит на 9-10 день.
Просто случайно узнала) У меня овуляция ничем особым никогда не сопровождалась, так что я даже была не в курсе такого поворота.
А насчёт почек действительно надо подумать.
Может, это и правда иллюзия внезапности.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А я не говорю Вам, что Вы не сильная и не смелая) Я говорю нужно быть - то есть продолжайте быть сильной и смелой. Смиряться можно с чем-то непоправимым. А если есть возможность исправить, вылечить - смиряться не нужно.
Овуляция каждый цикл не обязана быть в одно и то же время - может быть на 9, может на 12, иногда и на 20. Человек организм совершенный - но определенно не швейцарские часы.
Но как я уже сказала - овуляция так не должна проявляться.
В любом случае причину найти и скорейшего Вам восстановления!
Клиент
Адэль, я оставила вам отзыв на вашей страничке:)
Спасибо вам большое за пожелание и развёрнутую консультацию!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам спасибо! Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию был острый , возможно геморрагический, цистит. Хорошо,что все купировалось самостоятельно, но чтобы точно исключить патологию на данный момент, сдайте общий анализ мочи. Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ничего). Ни одного препарата в течение трёх месяцев.
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас необходимо начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, если планируете беременность. Сдавайте мочу, дольше по результатам. Для профилактики воспалительных заболеваний мочевой системы можно понимать д-маннозу 2 г в сутки длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ органов малого таза для исключения апоплексии яичников. Острый цистит мог быть рефлекторной реакцией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ваши симптомы укладываются в наличие функциональной кисты яичника. Вам надо делать УЗИ матки и придатков сейчас
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо.
Они у меня уже были не раз после операции в 2010 году.
Но вот такого не было.
Просто на УЗИ нашли и всё.
Но, я так понимаю, если такие симптомы, значит, всё уже не так просто с ними, как тогда?