Консультация акушера /

Кровотечение после операции кесарева сечения — вопрос №1208315

Добрый день. 22.11.22 была операция кесарева сечения с осложнением - открылось кровотечение, шов вскрывали повторно, перевязывали сосуды на матке. Мною было потеряно 1,7 л крови, было переливание и стоял дренаж. В роддоме после операции делали УЗИ, сказали, всё нормально. Уже через неделю у меня шли коричневатые выделения, которые шли на убыль. Числа 16го декабря они прекратились совсем, а через пару дней снова пошла кровь, алая, как при месячных. И едёт по сей день, то есть уже больше двух недель. По объёму выделения идут по-разному - бывает в день пара капель, и я радуюсь, что всё проходит, а на следующий день наберётся целая прокладка. Выделения чисто алые, вроде бы без гноя и запаха. Не знаю, что и думать. Сделала УЗИ, узист кроме объёмного шовного материала ничего не увидел, предположил, что это он кровит. Вообще сказал, что швов очень много на матке. УЗИ я прикреплю. Ходила к оперирующему врачу, она утверждает, что швы не при чём, что это могут быть месячные. Но я не согласна, выделения не стабильны и идут больше двух недель. Также оперирующий врач предложила принимать что-то для свёртываемости крови, но мне нельзя, у меня помимо всего после операции развился реативный тромбоцитоз (в двух анализах тромбоциты 900). Гематолог пока ничего не назначал, велел выждать месяц и пересдать анализ. Также оперирующий врач велела колоть Окситоцин (1 ампула 2 раза в день 5 дней). Но я боюсь это делать, т.к. не знаю, какое влияние на организм может оказать этот гормон + я не спросила, как и куда его колоть (внутримышечно в ягодицу или как?). Я на грудном вскармливании. Насколько адекватно назначение врача? Если адекватно, как правильно колоть Окситоцин? Или надо искать истинную причину кровотечения? Что это вообще может быть? В анамнезе у меня ещё раннее истощение яичников (мне 30 лет).

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила. Также прикрепила выписки из роддома
Акушер, Гинеколог
Юлия, по УЗИ у Вас все идеально. Это послеродовые выделения, не переживайте! Такое бывает из-за того, что матка сокращается хуже (много швов и были проблемы).
Клиент
Илона, и ничего, что они идут больше 6 недель? До сколько недель тогда они могут так идти?
И стоит ли по-вашему колоть окситоцин?
Акушер, Гинеколог
Окситоцин надо колоть обязательно по 1,0 два раза в день. В Вашем случае кровянистые выделения могут идти долго
Клиент
Илона, а куда колоть? Внутримышечно?
Акушер, Гинеколог
Да, внутримышечно
Клиент
Илона, объясните, как он работает в данном случае? Заставит маику активнее сокращаться, верно?
Акушер, Гинеколог
Именно, матка будет сокращаться, сосуды внутри тромбироваться и выделения прекратятся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи у вас все хорошо
У вас был тяжелый послеродовой период
Период восстановления очень длительный.
Окситоцин лучше бы поколоть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, куда колоть? Внутримышечно в ягодицу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, совершенно верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не пугайтесь, кровянистые выделения могут иметь место на Ваши сутки послеродового периода. У Вас развилось гипотоническое кровотечение сразу после кесарева сечения и матка медленнее сокращается, поэтому плацентарная площадка длительнее кровоточит.
В полости матки ничего патологического нет, выделения закончатся, иногда они продолжаются 2-3 мес.
Окситоцин назначен правильно, для малыша он безвреден, можно смело использовать, внутримышечно на 5-7 дней, также чаще прикладывайте малыша к груди, во время кормления тоже выделяется свой окситоцин.
Данных за менструацию по УЗИ нет.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, страшного ничего нет, не переживайте, выделения возможны до 8 недель, окситоцин колоть два раза в день