Консультация гинеколога /

Тянет низ на раннем сроке — вопрос №579284

Здравствуйте! Беременность вчера была 6 недель ровно.
После ужина на ровном месте стало тянуть низ живота.. Я думала это из-за газообразований. Тянуло примерно часа полтора, потом прошло. На утро обнаружила кровянистые выделения. Ночью 3 раза ходила в туалет - ничего не было..

Моя гинеколог прописала Утрожестан утром и вечером по 100мг.
Но хотела узнать и ваше мнение по этому поводу..

В 5 недель 4 дня была на УЗИ - беременность маточная.

В анамнезе ВБ и ЗБ..

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может и быть угроза выкидыша. Стрессов не было, тяжёлое не таскали или половой акт был на днях?
Клиент
Галимат, ни то, ни другое... Я уж поняла, что это угроза ((( просто хотела узнать поможет ли утрожестан... Или вообще на сохранение ложиться?

Клиент
Галимат, я была в деревне, отдыхала, радовалась жизни... И тут на ровном месте(( сейчас мне ещё на работу через 3 часа... Моя гинеколог сказала можно работать, но у меня моральное состояние - просто лежать (
Акушер, Гинеколог
Нет, в вашем случае можно не ложиться на сохранение. Вам можно утрожестан вагинально, либо дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, принимайте до 13 недель, а там после результата скрининга и вашего состояния можно отменить, но постепенно отменять нужно снижая дозировку. При тянущих болях если будут свечи папаверин ректально. Физический и половой покой обязательно вам. На работу можете идти, если тяжелое не таскаете и не бегаете там. Сейчас как я поняла кровянистых выделений уже нет?
Клиент
Галимат, нет, сейчас нет... Хорошо, спасибо Вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Если выделений нет, значит это хорошо. Наблюдайте за своим состоянием и берегите себя. Витамины принимаете?
Клиент
Галимат, да. Фолиевую кислоту и витамин Д. Спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам?
Клиент
Галимат, спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения сопровождают более половины беременностей в первом триместре. Скажите пожалуйста, не нервничали вчера,тяжёлого не поднимали?
Клиент
Валерия, нет ( мы с мужем ужинали, смотрели что-то наподобие ужастика с акулами. Но я уж там не нервничала вроде... ? Тяжелое точно не поднимала.. В деревне отдыхали спокойно, сейчас поехали в город уж
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если были моменты, которые заставляли вздрогнуть, то это могло спровоцировать выделения. Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. На этом фоне могли оторваться пару ворсинок хориона. И из-за этого чуть подкровило. Сейчас необходимо наблюдать, чтобы кровотечение не усилилось. Если оно прекратится - угроза миновала
Клиент
Валерия, дай Бог?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно повторить УЗИ, чтоб убедиться, что нет отслойки хориона.
Клиент
Дарья, я на УЗИ записана на пятницу только (
Лучше сегодня сходить, да?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше сходить сейчас. Если есть гематома, то Утрожестана побольше дозировка нужна.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое!!!
Клиент
Дарья, я прикрепила результаты узи. Только что сходила.. Посмотрите, пожалуйста ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как я и полагала, есть гематома. Утрожестан нужен по 200 мг 2 раза в день. И Транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня, чтобы гематома организовалась.
Клиент
Дарья, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Нужно сделать УЗИ, посмотреть участки отслойки. Эмбриона на УЗИ ещё не было? Утрожестан можно заменить на дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, и принимать внутрь.
Клиент
Ольга, эмбриона ещё не было видно.. Хорошо, спасибо! ?
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ ничего особенного не увидят сдайте кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при увеличении показателя в 1,5-2 раза беременость развивается. Сейчас половой и физический покой. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое! ?
Клиент
Ольга, а узи сейчас не навредит?
Акушер, Гинеколог
Нет, УЗИ не вредно на любом сроке, но поможет нам понять нет ли участков отслойки плодного яйца.
Клиент
Ольга, я сделала узи, прикрепила результаты.. Можете посмотреть, пожалуйста? ?
Акушер, Гинеколог
Отлично, беременность развивается, есть эмбрион и сердцебиение, но есть и гематома, участок отслойки, отсюда кровянинистые выделения, нужно принимать Прогестерон, чтобы участок отслойки не прогрессировал. Можно утрожестан, мне в практике больше нравится как работает дюфастон. Коричневые выделения могут быть, гематома будет опорожняться. УЗИ контроль через 2 недели. Не волнуйтесь! Ничего критичного нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности! Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Минимизация стрессов. Принимайте Фолиевую кислоту и препараты йода. Это основное в благоприятном развитии беремености. Пишите, если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия)), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха. По поводу Утрожестана - я бы не назначала.
Клиент
Адэль, а почему не назначали бы?
Выделения были коричневатые.. А потом пару походов в туалет полупрозрачные розоватые.. Сейчас уже нет..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1.​ЭКО-индуцированная беременность
2.​Длина шейки матки менее 25 мм
3.​Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4.​3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Конечно это вечный спор гинекологов, у нас по поводу и без назначают эти препараты - но прием прогестерона клинически влияния на исход беременности не оказывает. В большинстве случаев - женщины все равно будут пить - такой менталитет - пить, чтобы что-то пить, чтобы что-то делать - так спокойнее. А если беременность здоровая, все благополучно развивается - у Вас своего прогестерона более, чем достаточно.
Клиент
Адэль, аааа всё понятно..... Но я уже вставила первую капсулу ? обратного пути уже нет как я понимаю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, от одной капсулы не случится ровным счётом ничего.
Клиент
Адэль, посмотрите пожалуйста мои результаты узи?? я прикрепила их. Только что была на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - по узи уже хороший эмбрион с сердечком - это самое главное. Есть небольшая гематома - она маленькая, она выйдет - ещё будут выделения - либо рассосётся - как я выше Вам писала. Ничего страшного в такой гематомке нет. Она - частый спутник первого триместра беременности
Клиент
Адэль, спасибо большое! ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои есть кровянистые выделения необходимо принимать Дюфастон по 10мг 3р.день, ставить вагинально не нужно пока