Расшифровка анализов беременной
Добрый день! Беременность 18 недель и 5 дней. У меня 2 вопроса по анализам: 1.В анализе из церквикального канала обнаружена инфекция enterococcus faecalis 5*10^3 Кл/мл. Опасно ли это и нужно ли лечить? 2.В анализе крове повышен Д- димер до 1,83. Все остальные показатели анализа крови в норме. Норма ли это во время беременности или нужно обеспокоиться? Все результаты анализов прикрепляю в файле.
Принятый ответ
Здравствуйте, посев сдавали из-за жалоб? Как протекает беременность и что сейчас принимаете? Анализов пока не видно.
Любовь, пасев сдавала без жалоб просто для проверки. Ничего не беспокоит. Анализы прикрепила
Лечить такой титр низкий не недо, особенно если нет жалоб. Антибиотики убьют нормофлору в том числе, без жалоб и при таком количестве это нерационально. А по поводу коагулограммы: для Вашего срока у Вас все отлично! И д- димер , и другие показатели. Д- димер повышается с увеличением срока, это нормально , фибриноген тоже.
Любовь, благодарю Вас за ответ!
И не пугайтесь, если будете видеть рост лейкоцитов, соэ, холестерина, все требует интерпретации с учётом беременности, эти показатели тоже повышаются практически всех беременных.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Не опасно, если нет жалоб не нужно лечить.
2. Нормально, если в остальном нет отклонений в коагулограмме.
Д димер при беременности может повышаться.
Алексей, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! Д-димер у Вас повышен незначительно, нормы для беременных немного другие - 13-21-я неделя: 0,2 - 1,4 мкг/мл. Его необходимо только наблюдать в динамике. По бакпосеву выявлена инфекция. которая даже в маленьком титре может вызвать внутриутробную инфекцию при беременности. Ее лучше пролечить: амоксиклав 500 1т*2 раза в день, линекс 1т*3 раза в день. свечи "Гексикон" 1 свеча во влагалище на ночь - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Нет, это допустимый титр для условно-патогенной флоры, которой является энтерококк. Поэтому если нет жалоб, то лечение не требуется
2. Это также нормальный уровень на вашем сроке. К тому же всегда смотрим вместе с фибриногеном. К Концу беременности эти показатели вырастут ещё выше. Переживать надо, при фибриногене выше 6 (это основной показатель)
Что-то ещё беспокоит?
Валерия, ничего не беспокоит. Благодарю Вас за ответ!
Будьте здоровы и легкой вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас жалоб нет на выделения или зуд - то сейчас лечить не надо. Но сдайте повторно через месяц, если титр будет выше чем 10 в 3 степени, тогда стоит провести санацию, чтобы инфекция не попала к ребенку.
Кровь у вас в норме с учётом беременности.
Здравствуйте. Если есть энтерококк, его надо лечить во время беременности так как он вызывает внутриутробную инфекцию. Амоксиклав 500 2р.день 10 дней, бак сек 2р.день 7 дней. Свечи клиндамицин 1р.день 7 дней вагинально, после него лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. Вит е 200мг 2р.день 1 месяц. Повторте это перед родами в 34 -35 недель