Расшифровка анализов беременной

Добрый день! Беременность 18 недель и 5 дней. У меня 2 вопроса по анализам: 1.В анализе из церквикального канала обнаружена инфекция enterococcus faecalis 5*10^3 Кл/мл. Опасно ли это и нужно ли лечить? 2.В анализе крове повышен Д- димер до 1,83. Все остальные показатели анализа крови в норме. Норма ли это во время беременности или нужно обеспокоиться? Все результаты анализов прикрепляю в файле.

Принятый ответ

Здравствуйте, посев сдавали из-за жалоб? Как протекает беременность и что сейчас принимаете? Анализов пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Любовь, пасев сдавала без жалоб просто для проверки. Ничего не беспокоит. Анализы прикрепила

Лечить такой титр низкий не недо, особенно если нет жалоб. Антибиотики убьют нормофлору в том числе, без жалоб и при таком количестве это нерационально. А по поводу коагулограммы: для Вашего срока у Вас все отлично! И д- димер , и другие показатели. Д- димер повышается с увеличением срока, это нормально , фибриноген тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Любовь, благодарю Вас за ответ!

И не пугайтесь, если будете видеть рост лейкоцитов, соэ, холестерина, все требует интерпретации с учётом беременности, эти показатели тоже повышаются практически всех беременных.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Не опасно, если нет жалоб не нужно лечить.
2. Нормально, если в остальном нет отклонений в коагулограмме.
Д димер при беременности может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Д-димер у Вас повышен незначительно, нормы для беременных немного другие - 13-21-я неделя: 0,2 - 1,4 мкг/мл. Его необходимо только наблюдать в динамике. По бакпосеву выявлена инфекция. которая даже в маленьком титре может вызвать внутриутробную инфекцию при беременности. Ее лучше пролечить: амоксиклав 500 1т*2 раза в день, линекс 1т*3 раза в день. свечи "Гексикон" 1 свеча во влагалище на ночь - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Нет, это допустимый титр для условно-патогенной флоры, которой является энтерококк. Поэтому если нет жалоб, то лечение не требуется
2. Это также нормальный уровень на вашем сроке. К тому же всегда смотрим вместе с фибриногеном. К Концу беременности эти показатели вырастут ещё выше. Переживать надо, при фибриногене выше 6 (это основной показатель)

Что-то ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, ничего не беспокоит. Благодарю Вас за ответ!

Будьте здоровы и легкой вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас жалоб нет на выделения или зуд - то сейчас лечить не надо. Но сдайте повторно через месяц, если титр будет выше чем 10 в 3 степени, тогда стоит провести санацию, чтобы инфекция не попала к ребенку.
Кровь у вас в норме с учётом беременности.

Здравствуйте. Если есть энтерококк, его надо лечить во время беременности так как он вызывает внутриутробную инфекцию. Амоксиклав 500 2р.день 10 дней, бак сек 2р.день 7 дней. Свечи клиндамицин 1р.день 7 дней вагинально, после него лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. Вит е 200мг 2р.день 1 месяц. Повторте это перед родами в 34 -35 недель