СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пропало обоняние

Здравствуйте, помогите пожалуйста, нету возможности пойти к врачу. У меня такая проблема, сначало заболели глаза когда подымаю глаза вверх потом был насморк, пшыкла в нос капли + промывала аквалором, глаза прошли примерно через дня два но и с этим пропало обоняние, вкусы есть солёное, сладкое, горькое а обоняние нет. Щас заболело горло на мендалинах налёт.

15 Августа 2021·Просмотров: 331·Татьяна, Сусуман

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Добрый день.
Приложите фото горла, чтобы был виден чётко налет.
Какая температура тела?.
Какие выделения из носа, есть ли они? Нос дышит?.
Обоняние пропало совсем иличто- то слабо ощущается? Вкус еды понимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте, выделение из носа только сегодня пошли зелёные через горло когда стала полоскать горло раствором соль сода йод, а до этого не было выделение только заложеность. Щас почему-то налёт ушёл видимо что полоскала горло, прямо на миндалине одной была точка буд-то бы гноя, глотать больно с одной только стороны и восполился лимфоузел под челюстью. Понимание что ем за еду нету. Чувствую что ем сладкое или солёное, а запахов нет. Температура тела щас 36.8 час назад была 37.2.

Принятый ответ

По фото есть обострение хр. Тоозиллита.
В первую очередь, учитывая эпид.обстановку, и характерные жалобы, нужно сделать ПЦР на Ковид.
Параллельно сдать клинический анализ крови и рентген пазух носа, исключить синусит и бактериальное воспаление.
Начните в нос Назол -адванс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день, в носу направлять в сторону крыла носа в течение 5 дней.
Затем промывать нос солевым раствором (Аквамарис, Аквалор) 3 р/день 7 дней.
Горло полоскать раствором фурацилина 4- 5 р/день 7 дней, орошать миндалины раствором Местамидина по 2 дощы на каждую миндалину 3 р/день 5 дней.
Рассасывать Гексорал Табс по 1 таб до 6 р/день 7 дней.
На ночь Лоратодин по 1 таб 1р/день 5 дней.
Коррекция лечения в зависимости от результатов обследования

Здравствуйте.

Сколько дней вы уже болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Здравствуйте, 5 дней

Здравствуйте! Клинически похоже на вирусную инфекцию. Какой день уже болеете?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.