Консультация лора /

Пропало обоняние — вопрос №579508

Здравствуйте, помогите пожалуйста, нету возможности пойти к врачу. У меня такая проблема, сначало заболели глаза когда подымаю глаза вверх потом был насморк, пшыкла в нос капли + промывала аквалором, глаза прошли примерно через дня два но и с этим пропало обоняние, вкусы есть солёное, сладкое, горькое а обоняние нет. Щас заболело горло на мендалинах налёт.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла, чтобы был виден чётко налет.
Какая температура тела?.
Какие выделения из носа, есть ли они? Нос дышит?.
Обоняние пропало совсем иличто- то слабо ощущается? Вкус еды понимаете?
Клиент
Елена, здравствуйте, выделение из носа только сегодня пошли зелёные через горло когда стала полоскать горло раствором соль сода йод, а до этого не было выделение только заложеность. Щас почему-то налёт ушёл видимо что полоскала горло, прямо на миндалине одной была точка буд-то бы гноя, глотать больно с одной только стороны и восполился лимфоузел под челюстью. Понимание что ем за еду нету. Чувствую что ем сладкое или солёное, а запахов нет. Температура тела щас 36.8 час назад была 37.2.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть обострение хр. Тоозиллита.
В первую очередь, учитывая эпид.обстановку, и характерные жалобы, нужно сделать ПЦР на Ковид.
Параллельно сдать клинический анализ крови и рентген пазух носа, исключить синусит и бактериальное воспаление.
Начните в нос Назол -адванс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день, в носу направлять в сторону крыла носа в течение 5 дней.
Затем промывать нос солевым раствором (Аквамарис, Аквалор) 3 р/день 7 дней.
Горло полоскать раствором фурацилина 4- 5 р/день 7 дней, орошать миндалины раствором Местамидина по 2 дощы на каждую миндалину 3 р/день 5 дней.
Рассасывать Гексорал Табс по 1 таб до 6 р/день 7 дней.
На ночь Лоратодин по 1 таб 1р/день 5 дней.
Коррекция лечения в зависимости от результатов обследования
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сколько дней вы уже болеете?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, 5 дней
ЛОР
Здравствуйте! Клинически похоже на вирусную инфекцию. Какой день уже болеете?