Консультация гинеколога /

Дизбиоз влагалища — вопрос №579535

2 недели назад пролечились неопенотраном, потом неделю лактонорм и опять начался зуд, сделала фемофлор, 3 дня ставлю Тержинан, зеленоватые выделения не проходят, вот пришел результат. В этом году уже 4й раз болею, что делать?

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Можете прикрепить результат анализа?
Клиент
Илона, да сейчас, не вижу скрепки для вложений

Акушер, Гинеколог
Марина, а Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, нет не сдавала
Акушер, Гинеколог
Вот поэтому и не можете вылечиться долгое время. Надо сдавать и лечиться согласно чувствительности к антибиотикам
Клиент
Илона, я сдавала давно, неопенотран мне всегда помогал, у меня на нервной почве в основном такие проблемы возникают, без чувствительности можно назначить адекватное лечение
Акушер, Гинеколог
Адекватное лечение - не назначишь, к сожалению
Клиент
Илона, я Тержинан 3й день ставлю, он разве не изменит картину, если завтра пойти сдать? Как дотерпеть до результата, спринцевания может какиет, очень неприятные ощущения?
Акушер, Гинеколог
Надо только через 10 дней после последней свечи. Если Вы будете спринцеваться, лечиться, то анализ будет неадекватным
Клиент
Илона, у меня замкнутый круг получается, как же быть? Тержинан мне не помогает
Акушер, Гинеколог
Надо прекращать его приём, если он не помогает и сдавать анализ
Клиент
Илона, 10 дней ходить с выделениями и зудом? Я точно не смогу
Акушер, Гинеколог
А так Вы будете бесконечно лечиться и без особого эффекта, к сожалению…
Клиент
Илона, я бы пролечились и через 10 дней сдала, К клиндамицину у меня есть чувствительность, рецидивы такие летом у меня постоянно, купание в реке думаю сказывается, я правильно поняла что у меня кандида, стрептококки и клостридии?
Акушер, Гинеколог
Да, правильно. Значит, пролечитесь клиндомицином, а затем сдайте анализ
Клиент
Илона, можно более подробный курс, сколько дней? Что от кандиды принять?
Акушер, Гинеколог
Вам надо принимать раз в сутки -10 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас зуд появляется после половых актов или сам по себе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Зуд внутри или снаружи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фемофлор к Вас неплохой, лактобактерий много, симптомы даёт в основном грибы, они могут провоцироваться свечами с лактобактериями, если недолечены. Можете приложить и фото выделений?
Акушер, Гинеколог
Проблему даёт кандида, рецедивирует молочница, через 2 недели после окончания лечения сдайте посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, чтобы понимать чем лечить, начать противорецедивную схему. Сейчас рекомендую заменить тержинан на клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Ограничить в рационе мучное и сладкое, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, пропить курс пробиотиков для Кишечника. Молочница это в первую очередь проблема кишечника. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Сдать кровь на глюкозу. Основное в борьбе с рецедивирующей молочницей контроль гигиены и питания. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, а также клостридии и стрептококки, они тоже повышены в мазке? И зеленоватые слизистые а не творожистые выделения
Акушер, Гинеколог
Стрептококк и клостридии в допустимых значениях, до 10 в 5 степени могут быть во влагалище, чтобы подействововать и на Кандиду и на другую условно патогенную микрофлору можно вместо клотримазола начать макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь, отличный препарат, но только не клиндамицин, антибиотик состояние усугубит.
Клиент
Ольга, А потом через 10 дней после лечения сдать какие анализы?
Акушер, Гинеколог
Через 2 недели после окончания лечения посев на патогенную микрофлору из цервикального канала с определением чувствительности к препаратам, фемофлор больше сдавать не нужно, инфекций у Вас нет, нужно разбираться с микрофлорой. Обязательно соблюдать принципы гигиены и питания.