Неприятные ощущения во рту, герпес

Здравствуйте, вопрос такой. Для защиты от ковида, мы с мужем часто ьрызгаем в рот и нос спрей вироксинол... Я стала замечать, что после обильного орошения носа, этот нос закладывает (будто он опух изнутри) и горло всегда слегка болит. У мужа вообще сильно нос заложило и слизистый насморк начался, прозрачные и чуть беловатые выделения. Ещё у него герпес выскочил на губе, на ногах (ступня сверху) и, как мы с ним думаем, во рту. По кромке верхней челюсти ближе к зубам водяные пузырьки очень мелкие в большом количестве. Если пить чай, во рту дискомфорт. Муж измучен работой без выходных... Купила ему витамины и ацикловир табл. Собственно вопрос такой: может ли от частного использования вироксинола быть аллергическая реакция сразу у 2 людей или может это дисбактериоз...? Живём пока в деревне, тут с врачами туго.

Здравствуйте! Рекомендую убрать вироксинол. Используйте промывания носа изотоническим раствором морской воды - аквалор софт в течение 2-х недель. Рекомендую использовать барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин.