Консультация инфекциониста /

Снова вопрос про ранки и укус животного. Есть фото — вопрос №579593

Добрый день! Снова вопрос про ранки. Ребенку 3 года и 5 мес. В четверг вечером (12/08) на выпирающей «косточке» голеностопа обнаружила повреждения. Прилагаю фото этих ранок по мере заживления от 12/08, 13/08 и 15/08. Посмотрите, пожалуйста. Это не укус животного (боюсь бешенства)? Меня смутило как бы вдавление на поверхности. Это не следы зубов животного? Снова дико волнуюсь за ребеночка.
P.S. Понимаю, что смешно выгляжу со своей фобией, но до психотерапевта не доберусь до отьезда с дачи обратно в город. Поэтому простите меня за мою паранойю и посмотрите, пожалуйста, фото ранок на ножке ребенка.

Инфекционист
Здравствуйте, это укус насекомого, точно не животного.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а вмятинки не от зубов? Выглядело примерно как "кратеры".

Инфекционист
Я таких зубов не встречала, больше похоже на расчес после укуса.
Клиент
Ирина. Спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото укус насекомого.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Тут 2 разных травмы. 1, где как кратерообразное - это расчесаный укус комара или мошки, а корочка рядом это ещё один след от расчёса. При чем это очевидно. Да, это не укус животного. Прямо вот 100%
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо огромное!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Это не укус животного, риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо огромное!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, здоровья Вам
Инфекционист
Здравствуйте! Это укус насекомого. Животные так не кусаются.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!
Клиент
Нина, простите хотела у Вас еще уточнить вопрос совершенно другой направленности. (Не знаю разрешается ли здесь так или нет). У нас на дачном участке появилось довольно много разновидных поганок (на мой взгляд ни одной бледной поганки нет). Ребенок везде бегает, Гипотетически: может ножкой наступить, раздавать, потом каким-нибудь образом попадет на пальчики, пальчики в рот, глаза, носик. Т.е. небольшой фрагмент раздавленной поганки может попасть в рот. Это вообще опасно? Ума не приложу, что можно сделать. Уничтожаю постоянно, а они прут и прут.
Инфекционист
Если попадёт в рот, то это может быть опасно! Только уничтожать поганки
Клиент
Нина, спасибо большое. Поняла. Буду продолжать их отслеживать и уничтожать.
Клиент
Нина, а вот скажите еще пожалуйста. Это относится к тому, если кусочек поганки каким-то образом попадет в рот. А вот если нечаянно прикоснуться к поганке и потом облизать пальцы (неосознанно или нечаянно). Это тоже также опасно?
Инфекционист
Довольно опасно
Клиент
Нина, может закончится совсем-совсем плохо или просто отравлением без фатальных последствий?
Инфекционист
может быть отравление
Клиент
Нина, спасибо Вам большое.