Консультация андролога /

Низкий уровень тестостерона — вопрос №579595

В прошлом году решил сдать анализы из-за того, что мучаюсь с ожирением уже года 4-5…оказался низкий тестостерон (в прошлом году был 5.5, сейчас 6.6). Ем мало (перестал есть майонезы, соусы, жаренное, на ночь не ем и вечером…сейчас жую огурцы с помидорами и зелень), про сладости вообще крайне редко в виде 2х долек горькой шоколадки и всё…ну бывает газ воды попью, а вес прёт и прёт и прёт как на дрожжах, активно хожу и двигаюсь быстрым шагом по несколько раз в день. Ни одни джинсы ни сходятся на мне. Назначали - Андрогель втирать, но за год всего на 1 единицу тестостерон поднялся. Главный врач знакомый в клинике посоветовал - укол НЕБИДО кольнуть в мышцу, рассказывал, что сам был очень толстый (ну и по правде я его помню очень очень полным)…говорит после этого укола очень хорошо сбросил вес (а про Андрогель сказал, что полнейшая чушь!). Я сейчас в отпуске, в платной клинике нет врача эндокринолога и андролога, а в поликлинике запись на 3 недели вперёд к эндокринологу. Подскажите пожалуйста, что делать и как быть…Просто уже реально тяжело с этой полнотой.

Андролог, Уролог
Добрый день.Хотелось бы увидеть баланс гормонов(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон).Андрогель,как и Небидо-это препараты тестостерона,разница лишь в удобстве применения и всегда стоит начать с андрогеля.Ваш возраст?
Клиент
Луиза, Сдавал только на тестостерон. Про остальные анализы впервые слышу. Ну по поводу Андрогеля мне сказали, что - всасывается через кожу ничтожная часть.

Клиент
Луиза, 33 года мне
Клиент
Луиза, Ну сейчас тестостерон однозначно низкий. Чем его повысить? Может таблетированно что-то пропить? Неужели нет нормальных препаратов чтобы нормализовать тестостерон?!
Андролог, Уролог
А кто Вас ведёт?Кто вам назначал Андрогель?Отличный препарат,всегда у меня пациенты поднимают тестостерон на нем....
Клиент
Луиза, В прошлом году в Нижнем Новгороде в платной клинике обогащался к урологу-андрологу!
Андролог, Уролог
Очень жаль,что вам попался такой специалист.
Андролог, Уролог
Сдайте вышеперечисленные анализы,потом будем дальше говорить.Вы фертильного возраста мужчина и применение тестостерона из вне-это химическая стерилизация!Также я вам рекомендую сдать кровь на Кариотип,исключить Клайнфельтера.У Вас гипогонадизм и нужно выяснить,что является причиною.Если это Клайнфельтера-это пожизненная ЗНТ,если это гипогонадотропный гипогонадизм,проблема решается путём применения ХГЧ.Тактика разная,в зависимости от ситуации.И перестаньте слушать «соседов и бабушек на лавочке»,на советуют вам,а за последствия вам отвечать своим здоровьем!!!
Клиент
Луиза, Напугали вы меня всякими диагнозами, сейчас сижу аж бледный с трясущимися руками. Буду гуглить сейчас ваши страшные диагнозы.Утром завтра поеду в платную клинику и сдам все эти анализы.
Андролог, Уролог
Это основные причины назвала вам,но нужно видеть гормоны и исключить генетическое заболевание.Кровь сутра натощак до 10утра:ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,СВОБОДНЫЙ!!!! и общий тестостерон.Если не сдавали гормоны щитовидной железы-сдать Т3,ТТГ,антитела к тиреопероксидазе.Ну и ,собственно,генетика-Кариотип!
Клиент
Луиза, К 08:30 поеду в клинику на тощак всё сдам. Тестостерон общий я сдавал. ТТГ я сдавал - он в норме. Паратириоидный гармон повышен, исключили по УЗИ щитовидки аденому, причина повышения - нехватка витамина Д3 (из-за того, что работаю на крайнем севере), сейчас принимаю витамин ДЗ ежедневно!
Андролог, Уролог
Сдаём все перечисленное,кроме гормонов ща.Тестостерон сдаём,все как написано выше.
Клиент
Луиза, Ещё раз напишите пожалуйста мою тактику. Что мне нужно сдать завтра?
Андролог, Уролог
+Сдайте спермограмму,хотя бы понимать,что с вашим фертильным статусом на фоне гипогонадизма.
Клиент
Луиза, Ну по мужской части если честно, то секса всё время хочется и эрекция прям отличная, половое влечение отличное.
Андролог, Уролог
Сдавайте все.Если с эрекцией все в порядке,андрогендефицит под вопросом.Возможно у Вас повышен эстрадиол и за счёт этого у Вас понижен тесто+вес.Сейчас только гадать без анализов.Сдавайте,там будет видно,в каком направлении двигаться.
Андролог, Уролог
Да,ещё Сдайте ферритин,альбумин,билирубин,АЛТ,АСТ.Вроде все перечислила.
Клиент
Луиза, Хорошо! С утра всё сдам! По результатам потом вам сюда написать? Я думаю во вторник-среду анализы все готовы будут
Клиент
Луиза, Объяснил всё родственникам своим сейчас - в один голос сказали - никуда не ходи, жри меньше и всё! Да куда уж меньше, скоро на одном рисе и воде кипячёной буду. Завтра всё сдавать буду.
Андролог, Уролог
Да,пишите.
Клиент
Луиза, Вы как думаете? Это всё поправимо? Можно вылечиться и выйти на нормальное состояние?
Андролог, Уролог
Все будет видно по результатам.Не будем гадать.
Клиент
Луиза, Сдал все анализы, кроме Кариотипа (он 7 тысяч стоит…подумаю пока где денег взять). Результаты через сутки все, кроме тестостерона прямого - он 5 суток делается.
Андролог, Уролог
Хорошо
Клиент
Луиза, Результаты анализов прикрепил под начальным текстом. Посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдаете андрогенный статус и спермограмму. Помимо этого нужно для начала исключить метаболический синдром, нарушение толерантности к глюкозе, нарушение углеводного обмена.
Нужно посмотреть уровень глюкозы, гликированного гемоглобина, С-пептид, инсулин, лептин, липидограмму. Выполнить УЗИ органов брюшной полости, органов мошонки, импедансометрию.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Рассчитала ваш свободный тестостерон.У Вас нормогонадотропный гипогонадизм.Спермограмма+Кариотип.Дообследование.
Клиент
Луиза, Ну вот сейчас исходя из этого…это лечится? Реально можно пролечиться? Спермограмма в нашем городе не делается, по поводу кариотипа пока не известно, пока без денег.
Андролог, Уролог
По этим анализам вам необходима заместительная гормональная терапия препаратами тестостерона.Пожизненно или нет,решит Кариотип.
Андролог, Уролог
Сколько Вы использовали Андрогель по времени и в какой дозировке,
Клиент
Луиза, Андрогель принимал очень мало, пару месяцев…так как был за полярным кругом на работе и не было никакой возможности его принимать совсем. Стандартный пакетик андрогеля. Вообщем гормональные препараты нужно принимать хоть как? Может начать приём андрогеля ???
Андролог, Уролог
Сейчас Начинайте Андрогель 50мг ежедневно 2мес.Через два мес сдать ЛГ,ФСГ,Свободный и общий тестостерон!По результатам решим вопрос с Небидо.Кариотип сдать.Спермограмма не имеет смысла,на тестостероне она будет не фертильная.
Клиент
Луиза, Понял! Огромное вам душевное спасибище!!! Большое спасибо, что дали мне очень ценные советы и рекомендации! Повторно не получится сдать анализы, так как уеду на работу на север через месяц.
Андролог, Уролог
Тогда как получится,по приезду Сдайте все и дайте мне знать о результатах.Очень жаль,что не уделяете внимания данному состоянию,так как проблема довольно-таки серьезная и в плане здоровья,и в плане потомства.Здоровья вам и успехов!
Андролог, Уролог
Обязательно диета,кардиотренировки,тренажёрный зал.Все в умеренном количестве.
Клиент
Луиза, Так вот и начал уделять внимание…тяжело по весу стало. Так конечно ничего не беспокоит Слава Богу, но чисто самому не комфортно-толстый, вид свой пугает в зеркало…вещи найти проблема, в сексуальной жизни тяжеловато, я уж молчу про жару - сейчас на улице +35 и ходить в такую погоду крайне плохо. Закажу завтра в аптеке Андрогель и начну. Диету я держу уже месяц. Моя электронная почта - georgmoroz.off@yandex.ru (можно и по воцапу будет связаться или через другие мессенджеры, если вам удобно. Консультации я оплачу.). Большое вам спасибо ещё раз! За всё время мне никто так подробно не объяснил.
Андролог, Уролог
Luiza.rimihanova@yandex.ru .