Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз. — вопрос №579619

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем пролечиться. В анамнезе гипофункция желчного. Сейчас беспокоят периодические боли по всему животу. Снижение аппетита. Периодически метеоризм, отрыжка. На любое нарушение диеты: жареное, копчёное, сладкая сдоба, несколько дней очень сильное нарушение пищеварения. Боли. Анализ на дисбактериоз и узи желчного прикрепила. Из медикаментов принимаю только урсосан по 1/3 капсулы с едой раз в день(скорректируйте пожалуйста, если это не верный способ приёма). На остальные желчегонные и печеночные(трава бессмертник, хофитол, аллохол) очень сильные боли были. Не смогла их пить. Урсосан вне еды и в большей дозировке тоже боли даёт.

Проктолог
Добрый день Мария.
Реакция на нарушение диеты требует контроля за качеством переваривания, нужна копрограмма. В анализе на дизбактериоз практически норма, умеренное повышение Клебсиеллы может быть транзиторным и его не стоит расценивать нак патологию. Тем не менее:
1. Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день 30 дней.
2. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней
3. Бактистатин 2 капс х 3 раза в день 14 дней или Энтерожермина 1 фл х 3 рзаа в день 14 дней.
Вот базовый набор для нормализации кишечной флоры за счет собственных резервов (так более надежно).
PS: попробуйте комбинировать Урсосан с Дюспаталином 200 мг 2 раза в день (до 10 дней), Возможно боли возникают из-за нарушения оттока желчи, препарат расслабит сфинктер на выходе из желчных протоков.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо! Попробую! Нельзя ли стимбифид заменить пробиологом или нормобактом Л?

Проктолог
Мария, Нормобакт тоже содержит пребиотический компонент, если под рукой используйте его. Но я лично считаю, что Стимбифид принципиально более прогрессивный препарат, а Стимбифид Плюс вообще не имеет аналогов. Это мнение на основе личного профессионального опыта применения препарата.
Клиент
Артем, и судя по отзывам, бактистатин не рекомендуется при склонности к запорам(у меня как раз есть склонность). Может чем-то заменить его? Закофальк в своё время снял мне отёк в нижнем отделе кишечника, но после трёх дней приёма началась тошнота на него.
Клиент
Артем, отлично! Возьму его!
Проктолог
Мария, Бактистатин не причина запора. Причина запора в нарушениях моторики кишки. Когда из рассройства (гиперактивности) она уходит в парез (вялость) происходит это как результат уменьшения воспаления в кишке (при воспалении она всегда гиперактивна). поэтому не бойтесь бактистатина, его задача сдержать и прижать Клебсиеллу, пока нормальная флора слаба. Если на Закофальк такая реакция, можно пойти окольным путем, заодно и профилктируем запоры. Мукофальк или Фитомуцил по 1 пакет в 1 ст. воды, начать принимать постепенно от 1 раза в день до 3. Может быть метеоризм, но в процессе нормализации микрофлоры, это прекратится. Из клетчатки в этом препарате будет образовываться Инулин, который уже в готовом виде есть в Закофальке. Инулин восстанавливает слизистую кишечника.
Клиент
Артем, знакомые говорят, какими-то бактериофагами лечили клебсиеллу. В моём случае не нужно такое?
Проктолог
Мария, нет не нужно. Повышение не значительное, бактериофаг не нужен. Она придет в норму естественным путем. Кроме этого, существует очень большая вероятность того, что есть и другие пики по микроорганизмам, не попавшим в поле зрения анализа на дизбактериоз (многие гастроэнтерологи вообще считают его малоинформативным, но я не согласен). Так вот, бактистатин с большой вероятностью перекроет активность и этой микрофлоры.
Клиент
Артем, спасибо! А по диете ещё можете пожалуйста подсказать? Может что-то ограничить или добавить, чтобы поскорее клебсиелла ушла?
Проктолог
Я думаю в Вашем варианте лучше придерживаться 4-го лечебного стола. Но на клебсиелу он не повлияет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
В какой именно дрзировке урсосан дает боли?
Какой эффект от приема 1/ 3 капс?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну наверное какой-то есть. Но я его не ощущаю. Хотя и болей тоже от такой дозировки. Боли были от 1/2 капсулы и от целой
Врач УЗД, Хирург
Я бы не с ала давпьь много лекарств
Стол 4 а по Певзнеру
Стимбифид Плюс по 2х 3 р в день- 30 дн
Не вижу точки приложения урсофалька в дозировке 1/ капс- 85 мг у взрослого человека в принципе ничего " раскачать " ге могут
Клиент
Елена, я очень маленькая, как подросток. И организм мгновенно на любые лекарства отзывается. только в этой дозировке не было боли. Возможно я его неправильно принимала? С едой. Может лучше на ночь? Сейчас буду увеличивать дозировку как раз.
Врач УЗД, Хирург
А!
Если телосложение миниатюрное- да, уменьшение дозировки оправданно.
Назначение данного препарата- индивидуальное.
Но наиболее часто так назначают:
по 1х 2 р в день- 30 дн
Далее- на ночь- 30 дн
1 раз в месяц- УЗИ желчного пузыря и печени, бз крови ( алт, аст, щф, билирубин)
Клиент
Елена, спасибо! Хорошо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Проблемы со стулом есть сейчас?Что за дозировка 1/3 капсулы в день?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Стул в норме. Беспокоят боли по всему животу. Внизу живота очень сильные. При пальпации лёжа не больно. При движении усиливается боль. Урсосан экспериментальным путём 1/3 капсулы, чтобы «раскачать» печень. От беляшей дозировки были боли. Полторы недели пропила, планирую увеличивать.
Гастроэнтеролог
Гинекологическая прблема исключена? Клебсиеллу лечили?
Клиент
Марина, гинекологическая исключена. Клебсиелла в небольшом количестве. Начала принимать закофальк(сразу прошла тяжелая боль внизу живота), бактистатин и нормобакт Л. Попробовала сегодня нормобакт линексом заменить, вернулись боли и метеоризм. Вернусь наверное к нормобакту. Мне антибиотики нельзя, резистентность к ним получу, потому что проблема в микрофлоре. Из-за гипомоторной функции патогенная среда. И болезнетворные организмы будут «вылезать», как только отменю антибиотик. Я так на эрсефуриле уже сидела от лактозонегативной. Было отлично, как отменила, загнулась. Пытаюсь сейчас наладить урсосаном жёлчный. Но пока толку нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прежде чем пить желчегонные и тд необходимо просанировать кишку - альфа нормикс 2 т 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, альфанормикс начинала. Но очень сильные боли и метеоризм от него. Не смогла принимать
Гастроэнтеролог
Попробуйте заменить его на метронидазол
Клиент
Екатерина, он есть в таблетках? Его можно совмещать с инъекциями ботокса? Я сделала три дня назад.
Гастроэнтеролог
Да, конечно. Есть в таблетках.
Клиент
Екатерина, хорошо. Попробую. Спасибо