У Вас можно предположить синдром поликистозных яичников - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день - пусть это будет хотя бы активная ходьба. Исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
3. Для нормализации работы яичников - можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир Дикироген – любой на выбор в аптеке - по 2-3 Саше в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев.
Но конечно во главе угла - это нормализация массы тела.
Учитывая планирование беременности- кок однозначно не показан. Дюфастон можно принимать - пока снижаете вес. Чтобы менструации во время приходили. Можно не принимать, или принимать при длительных задержках И не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Когда будете готовы - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Путь конечно не быстрый - но верный и должен привести Вас к долгожданной беременности