Как сократить цикл?

Обнаружилась стремительнорастущая большая миома матки, чтобы затормозить рост требуется бусерелин, а он назначается с 1 по 5 день цикла, сейчас 16-й. Цикл контролируется противозачаточными таблетками. За 12 дней большая миома прирастет как минимум на 2,4см. Вопрос: можно ли сейчас (или через 2 дня) прекратить пить таблетки и ускорить наступление нового цикла?

Аденомиоз, Астма.
42 года

Здравствуйте. Миома за 12 дней так не вырастит, не переживайте. Начинайте препарат как положено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, за 23 дня между результатами узи моя миома выросла на 4.3 см в длину-ширину

Это погрешности узи, миома не может так расти.

Здравствуйте!

Не желательно так поступать, совсем собьете свой гормональный фон. Принимайте по инструкции препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Араксия, но курс бусерелина тоже повлияет на гормональный фон или это разные вещи?

Повлияет да, он заблокирует работу яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Араксия, значит ли это, что бусерелин нейтрализует и последствия нарушенного гормонального фона при досрочном прекращении таблеток?

Принятый ответ

При неправильной отмене КОК возможны патологии эндометрия, кисты яичников. Потерпите еще пару дней до окончания приема активных таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Араксия, хорошо, возможно за 9 дней приёма активных таблеток ничего не случится.

Добрый день.
Даже самая стремительнорастущая миома так быстро не растет. Тут счет на годы, не на часы.
Несколько дней ничего вам не дали бы. Принимайте таблетки, как нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, в начале месяца миома была 4см в диаметре, а сейчас 8-6-8см

Это не миома была такой, это заключение было таким.
За год - поверь, за полгода - скрепя сердце.
За месяц - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, то есть такие показатели могут быть погрешностью узи-аппарата?

Скорее - измерения. Или формулировки. "В диаметре" - один размер, "по длиннику" - другой, три размера - третий вариант описания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, измерения велись в разных учреждениях "по длиннику", "в диаметре" - это моя интерпретация, завтра наверное смогу сделать ещё одно узи, чтобы и аппарат и узист были бы одни и те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, и что делать если результаты покажут, что миома всё-таки растёт быстрее, чем я собираю документы на госпитализацию?

Ну, у вас упоминается план лечения, адекватный для этого случая. Подождите несколько дней, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, скажите пожалуйста, а например на эмболизацию м.а. принимают с гиганской миомой или там есть ограничения по размерам?

Методика, уверен, не зависит от размеров миомы. Сосуды все на месте, эмболизировать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, я имею ввиду последствия. Будет ли гиганская миома уменьшаться без патологий или велик риск, что испортится и начнётся сепсис?

Принятый ответ

Конечно, методика эмболизации не предполагает сепсиса.
Конечно, скажу, что методика миомэктомии много беспроблемней - нет миомы- нет проблем.
Но сепсиса после эмболизации видеть мне не доводилось и каких-то теоретических основ для этого тоже нет.
Сепсис - это крайнее проявление инфекционных заболеваний. Возможно, вы "копаете интернет" не в том направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответы. Возможно действительно есть погрешность результатов узи, буду перепроверять.