Помогите скорректировать лечение

Около года беспокоят боли и жжение в области пищевода-больше в верхней части, в районе глотки. Обычно беспокоит после приема пищи, ночью нет, отрыжки, изжоги нет. Обследовалась, сделала ФГДС (на фгдс все спокойно, только немного гиперемирован верхний отдел пищевода, даже кислотность нормальная (а 5 лет назад при фгдс была повышеная) Врач поставил диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (неэрозивный рефлюкс эзофагит, хр.гастрит, ассоциированный с H pylori, дисфункциональное нарушение билиарного тракта с явленим холестаза, синдром запоров. Принимала : тримедат 3 раза в день, хофитол по 3 таб три раза в день., альфазокс после еды и на ночь, хелинорм 1 кап х2 р.в.д, фибраксин 1 пакетик в день, флориоза 1 пакетик в день. НЕ помогло, врач посоветовала добавить дексилант, но от него как-то сильнее начинал болеть желудок, были неприятные ощущения. Жжение в области горла так и продолжает беспокоить после каждого приема пищи и натощак, ночью этого нет и утром нет. Посоветуйте что еще можно сделать в моей ситуации

Здравствуйте!
Вам показано проведение суточной ph метрии для определения характера рефлюкса и подбора терапии!
Что сейчас в итоге принимаете?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования?

Татьяна, добрый день. . Анализы загрузила, сейчас ничего не принимаю, закончила принимать все то, что описала в своем обращении, но это не помогло

Принятый ответ

Мои рекомендации прежние: проведение суточной ph метрии, выполните УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря, в т ч функциональных расстройств жп, т к в крови повышение билирубина!
Прочитала внизу, что вы принимаете!
Исключаем полностью: газировку, шоколад, томаты, специи! Соблюдаем антирефлюксный режим!
К лечению:
Омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды.
Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин 2 недели.
Нельзя исключить гиперчувствительный пищевод!
Коррекция терапии после дообследования!
Попробуйте добавить успокоительную терапию!

Здравствуйте сколько ваш вес?

Елена, добрый день. Вес 60 кг при росте 164см

Отеки есть? Набор веса был за сколько?

Елена, отеков нет, набор веса тоже шел плавно, на протяжении последних пяти лет, по килограмму в год. занимаюсь физкультуров четыре раза в неделю, много хожу пешком

А есть зависимость усилении изжоги от конкретной пищи?

Елена, у меня не изжога, а какое-то странное чувство жжения или даже заложенности в горле. оно усиливается от газировки, острой пищи, томатов, жареного, свежей капусты. Как таковой изжоги, отрыжки нет, желудок не болит

Гормоны сдавали? Сахар крови? Инсулин?

Елена, да. все в пределах нормы

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! ПРидерживайтесь диеты №1,питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку..Начните прием препарата Санпраз 40мг утром натощак 1 мсяц, после окончания приема Альфазокса (14 дней) начать прием препарата Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ноч 1 месяц, Итомед (Ганатон) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...

Здравствуйте.
Убрать Хофитол. Начать прием нексиума 40 мг до завтрака в течение 1 месяца с постепенной отменой.

Екатерина, а что лучше нексиум или дексилант?

Принятый ответ

Нексиум

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать