Проблемы с кишечником после ветрянки
Добрый день. 15 сентября начала принимать антибиотик Амоксиклав для лечения ветрянки. 18.09 начали наблюдаться проблемы с жкт в виде жидкого стула по утрам, стала принимать Аципол и Энтерол, питание не корректировала. Ситуация в целом наладилась. Однако 23.09 с самого утра началась сильная диарея со спазмами, в течение дня успокаивается, происходит нечасто,но все равно стул остается жидким, особенно, сразу после приемов пищи На сегодняшний день ровно сутки пропила энтерофурил, Энтерол и начала пить бифиформ, пока ситуация не изменилась, живот постоянно урчит, диарея сохраняется до такой степени, что невозможно выйти из дома, хотя это необходимо. 27 числа иду к терапевту для закрытия больничного (продлить больше нет возможности) Скажите пожалуйста, помогут ли энтерол, энтерофурил и бифиформ в данной ситуации? Из хронических заболеваний - джвп
Принятый ответ
Добрый день.Судя по вашему описанию, вероятно, антибиотик Амоксиклав спровоцировал дисбактериоз или инфекцию кишечника, что является частым побочным эффектом антибиотиков. Важно, что вы уже принимаете препараты для восстановления микрофлоры (Энтерол и Бифидумбактерин) и энтеросорбенты.
Рекомендации
При диарее важно придерживаться щадящей диеты. Ограничьте жирные, жареные и молочные продукты, включите рис, бананы, отварное мясо и овощи, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ.
Продолжайте принимать Энтерол и Бифидумбактерин, но учитывайте, что для улучшения потребуется время (обычно несколько дней).
Важно восполнять потерю жидкости и электролитов (особенно при сильной диарее). Можно принимать специальные растворы для регидратации, например, Регидрон. 1 порошок на литр воды в течении дня.
Если симптомы не улучшатся до посещения терапевта, обязательно обсудите возможность проведения анализа на Clostridioides difficile инфекцию (антибиотик-ассоциированная диарея может быть связана с этим микробом). В этом случае может потребоваться специфическое лечение.
здравствуйте
ветряная оспа это вирусное заболевание,антибиотиком не лечится,точно прием амоксиклава был?
амоксиклав полный курс пропили?
диарея сколько раз в сутки?температуры нет:?
Ксения Андреевна, врач назначил антибиотик для исключения возможных осложнений, пропила 5 дней, как и назначалось
Здравствуйте!
Энтерол продолжайте принимать по 2 к 2 раза в день, не менее 10 дней.
Добавьте смекту по 1 пакетику 3 раза в день, до нормализации стула
Жидкость пейте часто и дробно, если диарея сильная, то принимайте регидрон по 1 л в сутки
При болях - Метеоспазмил по 1 к 2 раза в день.
Если ситуация не улучшиться в течение 2-3 дней, то сдать кал на токсины костридий А и В
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на Клостридии.т. к антибиотики часто могут провоцировать рост данных бактерий и жалобы, которые у вас есть.
Здравствуйте.
По описанию - антибиотико-ассоциированная диарея; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу, анализ кала на токсины A и B Clostridium difficile.
В настоящее время рекомендую - питание по 4 столу, обильное питье энтерол 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней, смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях\дискомфорте в животе - дюспаталин 1 таб 2 раза в день до еды в течение 10 дней.