Консультация гинеколога /

Вирус папилломы — вопрос №580599

Сдала анализ на папилломы. Результаты вот такие. Такой процент означает онкологию или ее вероятность. На консультацию к врачу и доп исследования записано, но хочется сейчас каких то разъяснений. Ничего не беспокоит, выделений нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо дообследование в виде жидкостной цитологии а также кольпоскопия
У вас есть ВПЧ, но ним инфицировано большинство людей в мире
Необходимо вам обратить внимание на уровень ферритина витамина D в вашем организме
Клиент
Светлана, спасибо. Добавила еще скрины. Что по ним можно сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по результату жидкостной цитологии имеется дисплазия среднетяжелой степени Скажите пожалуйста Вам делали кольпоскопию?
Клиент
Светлана, да, сделали. Есть воспаления, нужна биопсия. Скажите, пожалуйста, это предрак или может уже онкология?
Клиент
Светлана, прикрепила кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо было при кольпоскопии уже брать биопсию
Кольпоскопия не даст ответа - онкология или нет, только результат биопсии даст точный ответ и брать биопсию нужно скорее
Клиент
Светлана, да, я уже записалась. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Пусть все будет хорошо по результатам ???
Вам крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Результаты анализов говорят лишь о том, что у Вас есть вирус папилломы человека.
Ни о какой онкологии это не говорит, просто наличие вируса и риск патологии шейки матки - только риск. В абсолютном большинстве случаев - ВПЧ самостоятельно покидает организм в течение 12-18 месяцев, главное поддерживать иммунитет
Самое главное сдавать жидкостную цитологию 1 раз в год.
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Но обычно в этом нет необходимости
Клиент
Адэль, спасибо. Добавила еще скрины. Что значат аббревиатуры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам тяжелая дисплазия эпителия шейки матки, и атипичные клетки железистого эпителия. По кольпоскопии так же есть подозрение на тяжелую дисплазию. Вам в первую очередь нужно делать биопсию шейки матки
Иногда диагноз не подтверждается. В случае, если диагноз подтвердится - то обычно делается конизация шейки матки
Уходите на процедуру с диагнозом - возвращаетесь с процедуры здоровой женщиной.
Клиент
Адэль, а это похоже на предрак? Или может быть уже рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тяжелая дисплазия - это предраковое заболевание - и если его не лечить - он со временем, не сразу - но может переходить в рак.
Диагноз по цитологии не ставится - только по биопсии и гистологическому исследованию тканей.
Лечение тяжелой дисплазии - только хирургическое. Никаких препаратов - только конизация шейки матки и удаление всех пораженных клеток.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое, вы меня немного успокоили. Лечить обязательно буду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Анна. Не переживайте - теперь главное просто это дело довести до конца и забыть. На этом этапе все контролируемо и решаемо
Скорейшего восстановления в любом случае, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, еще раз большое спасибо. Буду обращаться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте) ничего страшного нет, просто необходимо дообследование. Сделайте кольпоскопию и сдайте жидкостную цитологию) многие сталкиваются с этим вирусом, и в большинстве, без каких-либо последствий)
Акушер, Гинеколог
Впч это вирус который мало эффективен в отношении медикаметозного лечения, обязательно сдать жидкостную цитологию ( если нет возможности мазок на Онкоцитологию), плюс кольпоскопию ( осмотр шейки матки под увеличением) - это всё нужно для того чтобы оценить насколько вирус повлиял на шейку, так как шейка более подвержена действию этого вируса. Если Всё будет хорошо, просто наблюдаете ежегодно (кольпоскопия, жидкостная цитология, впч), если 1 стадии дисплазии (поражение шейки) тоже наблюдение. 2-3 стадия - уже решается вопрос о хирургическом лечении (удаление очага поражения). В большинстве случаев впч самостоятельно исчезает из организма через 2-3 года. Иммунная система здорового человека способна справится с вирусом самостоятельно, главное вести здоровый образ жизни, сбалансированное питание умеренные физ нагрузки, здоровый сон, исключить стресс. Числовые значения это вирусная нагрузка, значения эти цифры никакого не имеют.
Клиент
Регина, спасибо. Добавила еще скрин, что то по нему можно сказать?
Акушер, Гинеколог
Пап тест который вы прикрепили - h sil, это дисплазия тяжёлой степени, это не онкология это "предрак". Тут нужна биопсия с дальнейшим удалением очага, в такой ситуации мы не наблюдаем. Удалять обязательно, и консультация онколога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! У Вас по цитологии дисплазия шейки матки тяжелой степени - это предраковое состояние. Вам необходимо делать конизацию шейки матки, как можно быстрее