Полип эндометрия? Что делать?

Сделала узи малого таза,врач увидела полип эндометрия но это не точно.Если это полип то что нужно делать.Удалять я не хочу Беспокоили выделения после месячных с кровью Задержка месячных была по 5-7дней ,принимала дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вам УЗИ делали на момент задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Светлана, Здравствуйте да делали,тест делала отрицательный

Вам необходимо переделать УЗИ на 5 -7 день менструального цикла, потому что это образование меньше чем толщина эндометрия и это может быть банально складка эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста значит это не полип?

У полипа должна быть сосудистая ножка, а у вас её не описывают, поэтому нужно переделать УЗИ на более тонком эндометрии, сразу после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Светлана, посмотрите пожалуйста я прикрепила файл
Это мне делали узи во время задержки

Это делали в мае, оно не информативно уже

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо повторить УЗИ после менструации. На этом узи даже сосудистая ножка полипа не описана, у меня большие сомнения, что это полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, Добрый вечер,а что это может быть?
Я еще сдавала бактериологию
Инфекций не обнаружили

Это может быть даже старый сгусток с прошлой менструации, может быть очаг гиперплазии эндометрия, который образовался на фоне задержки (эндометрий вырос чуть толще, чем везде). После менструации, когда полость матки очистится. будет четко видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, спасибо большое,а вот если у меня будет снова задержка месячных
Мне нужно пить опять дюфастон?

Да, необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, Посмотрите пожалуйста я прикрепила файл
Я делала это узи когда у меня была задержка

Маша, полипа на том узи не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, А это может быть воспаление?

Нет, не может. Это гормональные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, гормональные нарушения можно вылечить антибиотиками?

Нет, конечно, только гормональными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, хорошо спасибо
Получается полипа у меня нету
А нужно повторить узи ,и мне выпишут гормональные преппараты

Если нет полипа, то выпишут, чтобы не было задержек

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, а если полип
Что нужно будет делать?
Можно вылечить таблетками или уколами ?

Если полип, то только удалять, он не лечится консервативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, А из за чего могут идти кровотечения?

Могут быть из-за полипа, может быть из-за нарушения гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, а из за чего может возникуть полип

Полипы возникают на фоне большого количества эстрогена и малого количества прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, скажите пожалуйста на моем узи не видно полип? Его сразу должно быть видно

Не всегда мы ставим такой диагноз сразу, для этого делаем несколько узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона, хорошо спасибо
А если будут снова кровотечения,что можно выпить чтобы они прошли?

Транексам 500 по 1т три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Если полип подтвержден на узи это только удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Асиет, здравствуйте,у меня под вопросом тоесть еще не точно