Кровь в кале и повышен онкомаркёр

Здравствуйте! Дочери 13 лет. Три недели назад появилась слизь и кровь в кале, кровь периодически красная, периодически вишнёвого цвета. Обратились к гастроэнтерологу, сдали копрограмму, лейкоциты 10-12. Назначено лечение : Альфа-нормикс и Форлакс (т.к. кал твёрдый) . Принимаем пятый день. Стул стал мягкий, но кровь остаётся. Сегодня получили анализ крови на кальпротектин- более 600, онкомаркёр са242 - 39. Скажите, может ли быть у ребёнка рак? Или это такое сильное воспаление в кишечнике?

Принятый ответ

Добрый вечер! Это такое сильное воспаление в кишечнике. Что четко подтверждает определение количества кальпротектина в кале – исследование, позволяющее диагностировать воспалительные заболевания кишечника. А онкомаркер - это неспецифический тест, который может быть повышен при выраженном воспалительном процессе. Вам не предлагали сделать ректороманоскопию, чтобы посмотреть состояние слизистой, исключить или подтвердить анальную трещину или внутренний геморрой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, добрый вечер! Мы записались на ректороманоскопию на четверг, но сегодня , увидев такие цифры маркеров, врач сказала, что надо делать колоноскопию и фгдс

Кровь в кале алая? Если да, то фгдс можно не делать, проблемы в нижних отделах кишечника. Начните с ректороманоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кровь в кале вишнёвого цвета. Но я так понимаю, что трещина или геморрой сопровождаются болью. Но у дочери никаких болей нет. Кроме того, я ещё забыла написать, что мы ставили свечи с облепиховым маслом 7 дней. Кровь выделяется в том же количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, и ещё нас смотрел проктолог, сказал, что трещины и геморроя нет

А крови сколько выделяется? Много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нет, небольшое количество . Иногда бывают капли на дне унитаза

Тогда сделайте колоноскопию. Может быть несколько вариантов: анальная трещина, внутренний геморрой, полипы кишки или язвенные проблемы в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, спасибо! Конечно, сделаем

Удачи Вам! И не думайте сразу о плохом!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Как давно появились симптомы
2. Ранее проблем с ЖКТ не наблюдалось?
3. Стул регулярный?
4. Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия, здравствуйте! Она заметила кровь в кале 3 недели назад. Стул был твёрдый кусочками, но ежедневный. В детстве часто страдала запорами. В ОАК лейкоциты и вся лейкоформула в норме, соэ2. Обращает на себя внимание только эритроциты 4,8 , гемоглобин 148 и гематокрит 46

А ферритин не смотрели?
Воспалительного процесса, судя по анализам, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ферритин в последнее время не сдавали

Сейчас обязательно необходимо сделать колоноскопию в первую очередь. Также стоит сдать кровь на ферритин.
Помимо самого плохого так может проявляться полипоз кишки или дивертикул Меккеля. Поэтому заранее не накручивайте ни себя, ни ребенка - спокойно обследуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь требуется дообследование: общий анализ крови с формулой и срб, узи брюшной полости и колоноскопия. Просто по одной жалобе недьзя сказать с чем это связано. Ни сдача маркеров ни кальпротектина не регит этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, здравствуйте! Срб 1, 8. Узи органов брюшной полости без патологии. Скажите, бывают ли у детей опухоли кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

В оак лейкоциты и лейкоформула в норме

У детей, к счастью нет. Но все равно симптомы достаточно грозные. Это требует внимательного обследования ребенка. Нельзя просто назначить лекарства без точного диагноза. Я понимаю, что колоноскопию делать тяжело, но можно под наркозом. Просто так не бывает таких жалоб. Плюс с учето потери крови в ткчения месяца надо отслеживать гемоглобин, ферритин и железо сыворотки тк может развиться анемия. Прикрепите ваши анализы и узи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, результаты обследование прикрепили. Узи органов брюшной полости и органов малого таза - без патологии

Анализы сданы в августе, в момент сдачи уже было начато прописанное лечение? Критичного в анализах нет, кроме кальпротектина, но он сам по себе не дает информации о диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анализы сдавались до начала лечения или какие-то из них сдавались в первые два дня лечения. Лечение получаем уже 5-7 дней ( альфа нормикс, форлакс и облепиховые свечи) . Настораживает именно тот факт, что по анализам нет изменений, болей и диарея нет, а есть только кровь в кале и такие высокие цифры кальпротектина и онкомаркёра.

Лечение назначено без уточнения диагноза, назначение альфа- нормикса не совсем ясно (цель его назначения), а пока не будкт точно установлен диагноз, правильное лечение тоже не будет назначено. Необходима колоноскопия.

Здравствуйте, при онкологии этот маркер достигает тысячи, тем более у детей это казутстика. Нужно исключать воспалительный процесс в кишечнике. За онкологию недостаточно данных,тем более все остальные обследования в норме. У детей в первую очередь нужно исключать целиакию. Клинические формы могут быть разные, даже без диареи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить воспалительный процесс в кишечнике. Онкомаркер может повышаться и при воспалении. Нужно дообследоваться УЗИ брюшной полости, малого таза и обязательно колоноскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 13 лет рак кишечника не может быть, но кровь в кале достаточно серьезный симптом.
Колоноскопия необходима, можно провести с седацией.
Кроме этого нужно пройти узи брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.
Анализов не достаточно для постановки диагноза.