Консультация психиатра /

Пароксетин — вопрос №580866

Здравствуйте. Интересует конкретный вопрос. Я принимаю пароксетин по 1 таблетке в день с мая 2019 года под наблюдением врача. Сейчас мне 20, если такая информация нужна. Последние пол года часто грешила тем, что принимала таблетку раз в два дня т.к ездить за рецептом нужно было в другой конец города, поэтому и растягивала пачку. Недавно от психотерапевта узнала, что из-за такого у организма может выработаться закалка к таблеткам и он может перестать быть к ним чувствителен. Могло ли такое произойти у меня? Или за 1,5 года в организме достаточно могло накопиться вещества, чтобы пить по раз в два дня. Вообще может ли возникнуть из-за этого привыкание? Пью
Получается уже два года с лишним. Впредь так делать не буду, буду пить каждый день по таблетке, либо по 3/4.
Пока что морально не готова отменить препарат, плюс ещё ни разу не проходила частную психотерапию, поэтому очень не хочу, чтобы из-за моей раннее неправильной возникло привыкание. Спасибо заранее за ответ.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Действительно возможно привыкания к препарату после таких действий, т.е. он перестанет действовать на прежних дозах. Сейчас Вам этот препарат помогает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что значит перестаёт помогать на прежних дозах? Вроде бы помогает да. К препарату теряется чувствительность?

Психиатр, Сексолог
Именно теряется чувствительность
Клиент
Татьяна, и есть ли вероятность, что чувствительность не потеряна?
Клиент
Татьяна, а если допустим я все ещё чувствую сопутствующие симптомы на подобие повышенного потоотделения (чувствовала как побочку на протяжении всего приема), то значит препарат все ещё действует на мой организм?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Препарат может перестать действовать после такого приема, но называть это привыканием не совсем правильно. Если препарат эффективен, и решает вашу проблему то нужно просто принимать его в назначенных дозах, не пропуская прием. В противном случае, нужна коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, если я сейчас выровняю лечение, будет ли эффект?
Клиент
Надежда, то есть по сути сейчас для меня препарат пустышка?(
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробовать можно, но я бы лучше заменила вам его на другой антидепрессант сиозс. Какую проблему решаете им?
Клиент
Надежда, повышенная тревожность
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Хороший выбор при тревожности, только соблюдайте дозировки предписанные врачом, если решите на нем остаться.
Клиент
Надежда, хорошо. Значит имеет смысл продолжать пить? Сейчас не имею достояно времени, что бы сначала пережить синдром отмены, а потом зайти на другой препарат
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте продолжить прием, но если будет не эффективен, нужно будет заменить препарат.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Привыкание может быть в любом случае, просто при нерегулярности это наступает быстрее. Если эффекта нет, то рекомендуется смена препарата не позже чем через год.И психотерапия желательна, она ускоряет и стабилизирует восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если допустим я все ещё чувствую сопутствующие симптомы на подобие повышенного потоотделения (чувствовала как побочку на протяжении всего приема), то значит препарат все ещё действует на мой организм?
Клиент
Психиатр
Здравствуйте! Принимайте АД в терапевтической дозе, не пропуская. Препарат Вам помогает. И конечно психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо. А на сколько плохо, что я пропускала его месяцами иногда? Думала вдруг накопительный эффект, все так не 1 год принимаю
Клиент
Екатерина, просто у меня сейчас буквально нет времени на то чтобы отменить пароксетин, переждать синдром отмены и зайти на новый препарат.
Клиент
Екатерина, ?