Восстановление после нейролептиков
Здравствуйте. Я прошёл годичный курс лечения Кветиапином (85мг в сутки) и, с позволения врача, отменил препарат следуя всем рекомендациям. Прошло уже 3 месяца, но побочки, вызванные препаратом я все ещё ощущаю (они стали слабее за это время, но все ещё отравляют жизнь). Сильная сонливость, проблемы с концентрацией внимания и памятью, "неприятная расслабленность", сухость в глазах, "тупняк", периодические чувство слишком расслабленного лица (оно иногда словно маска) - все это до сих пор даёт о себе знать. За эти 3 месяца без нейролептиков я успел проколоть витамины группы Б, пропить бад Лецитин, сейчас пью пантогам. Сильно заметных результатов пока не наблюдаю. Вопрос: как долго длится восстановление после антипсихотиков? Что бы вы посоветовали попринимать / поделать, чтобы восстановление протекало быстрее? До начала приёма нейро описанных ощущений я никогда не испытывал.
Принятый ответ
Доброго дня. Восстановление у всех индивидуально, но у вас что-то оно затянулось. Если от пантогама эффектов нет, можно попробовать заменить на ноотропил курсом до 3 месяцев. Дозы подбираются индивидуально, но рекомендую начинать с минимальных.
Надежда, спасибо за ответ! А с чем может быть связана подобного рода задержка?
Индивидуальные особенности вашего организма. Бывает, но не переживайте, все восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сроки восстановления зависят от ресурсов организма. Организму вообще всегда важен детокс, а особенно после химических таблеток. Общая схема детокса: минеральная вода без газа не менее 30мл на кг веса, антиоксиданты типа мексидола, цитофлавина и лецитин продолжать постоянно только в капсулах, а не сухой и еще важна доза и количество капсул в день. Также важны различные виды гимнастики, массажа. Можно добавить гинко билобу.
Алексей, спасибо!
Минеральная вода нужна какая-то конкретная, или подойдёт любая негазированная из масс макетов?
Сколько капсул Лецитина вы бы посоветовали принимать за сутки? На всякий случай - мой рост 178см и вес 88кг.
Пантогам я принимаю уже месяц. Его пока продолжить принимать?
Пантогам можно убрать, лецитин не мене 6 капсул в день (можно больше смотря какой он фирмы). Вода хорошая Донат с магнием или другая где есть магний. Хорошо если будет в ней и кремний.
Алексей, Лецитин Макси, фирма eqville, 600мг
Принятый ответ
Здраствуйте. У Вас часто бывают головные боли,скачки давления?были травмы головы?часто такие побочные эффекты бывают при органических поражениях головного мозга. Через пару месяцев повторите курс витаминов группы В, пропейте ноотропы,можно когнум,нообут,или фенибут месяц
Людмила, травм головы небыло, скачков давления тоже, головная боль тоже не беспокоит. Какой из перечисленных ноотропов можно принимать с Венлафаксин ом?
Все можно
А как понять какая дозировка мне подходит?
Злоупотребления алкоголем,наркотическими веществами тоже не было?если нет,то вохможно это Ваша индивидуальная чувствительность к нейролептикам
Нет, ни алкоголь, ни наркотики не принимаю.
Фенибут по 1таб 250мг 2р в день, когнум в такой же дозировке
Людмила, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. На протяжении такого срока могут сохраняться побочные эффекты. Если за время лечения у Вас отмечались ярко выраженные побочные эффекты, значит это такая реакция организма. Продолжайте приём ноотропных препаратов, пейте больше воды, снова повторите курс витаминов. Для избавления от тревоги и нормализации состояния хорошо подойдёт фенибут по 1 таблетке 3 раза в день
Татьяна, благодарю! Да, побочки во время приёма ощущались довольно сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше расстройство похоже на астенический синдром: Пропейте фенибут по 250 мг 3 раза в день, мексидол 125 мг. по 1 таб 2 раза в день, курс 1,5 мес.
С уважением.