Консультация covid-19 /

Анализ крови после ковид — вопрос №580933

Сдала анализ крови после неподтв ковид. Повышены значительно тромбоциты 9 авг были 267, сейчас 484. Д димер от 9 авг 224, мог ли он повыситься за это время? С реактивный белок был 1.14; сейчас 0,37. Что со мной?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Нужно принимать сорбифер или мальтофер 1т 2 раза в день курс 3 месяца, затем контроль анализов в динамике
Для выявления причин анемии нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа:
Говяжью печень, морскую рыбу, гречку, гранат, красное мясо
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Яна тромбоциты повышенные нужно больше пить жидкости 30 мл/ кг, если на д димер не сдавали сдайте, также у вас выраженный дефицит железа , нужно найти причину обратитесь к терапевту и гинекологу. Принимайте препарат железа.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, есть легкая железодефицитная анемия, которая нуждается в лечении препаратами железа и признаки вирусной инфекции. Для воспаления запасов железа рекомендую начать сорбифер по 1 таб 2 раза в день или можно железо Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, после еды, курс лечения 3 месяца, с последующим контролем оак и ферритина.
Тромбоциты повышены незначительно. Можно пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по фонио, ручным методом. Поскольку, при их подсчете на гематологическом анализаторе, часто встречаются лабараторные ошибки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь, опасных изменений нет в анализах. Тромбоциты повышены не сильно и часто они повышаются в ответ на анемию, она у вас есть. Вам нужно начать прием сорбифера и пить больше жидкости ,2 л в сутки. Через месяц пересдать кровь, спешить нет необходимости. С -реактивный белок у вас снизился, что говорит о выздоровлении.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь классическая вирусная.
Есть признаки анемии легкой степени тяжести, запасы железа в организме резко снижены - ферритин низковат.
На этом фоне могут быть реактивно повышены тромбоциты. Данных за нарушение в работе свёртывающей системе крови у Вас нет.
С - реактивный белок в норме, острого воспалительного процесса нет в организме.
Вам нужен курс антианемической терапии:
Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки до месяца.
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
По мере компенсации анемии тромбоциты тоже должны придти в норму.
В диете обратите внимание на говядину, гречку, печень, зелень, орехи, бобовые.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а могла анемия появится после ковид? Так как до этого никаких признаков не было ее
Терапевт, Кардиолог
Да могла. Это частая ситуация.
Если анемия будет плохо поддаваться лечению рекомендовала бы дообследование по плану - как я писала выше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
СРБ норма.
В анализах признаки перенесенной вирусной инфекции.
Железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Необходим прием противоанемических препаратов: Феррум Лек 1т 3р в день 3мес с контролем крови.
Для уточнения причин анемии обследование: ФГДС, кал на скрытую кровь,осмотр проктолога и гинеколога.
Клиент
Марина, я сейчас болею ещё вирусной инфекцией или нет? Могла быть амения после ковид? До этого никаких проблем с железом не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы необходимо сопоставлять с клиникой . Если нет жалоб,то инфекцию вы перенесли.
По поводу причин анемии я ответила выше ,что нужно для установления причин анемии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, тромбоциты у Вас повышены за счет железодефицитной анемии, а в остальном у ВАс положительная динамика.
Необходимо сдать кровь на железо и ферритин и в зависимости от уровня показателей - корректировать