Консультация онколога /

Есть ли еще какой-то шанс — вопрос №1940577

Здравствуйте, уважаемые врачи! Свекрови 57 лет. В январе 2024 она заболела ковидом, в инфекционном стационаре выявили ЗН мочевого пузыря 3 стадия (заключение прилагаю). Много сопутствующих заболеваний (стоит нефростома, она не ходит - много лет назад выявлена опухоль спинного мозга, которую облучили, пиелонефрит, мочевой много лет катетизирован, СД и тп). В онко-центр пока не попали по причине дообследования в поликлинике - брали цитологию из мочевого пузыря, потом делала колоноскопию, опять брали биопсию (в кишечнике все чисто). Находится на домашнем режиме. Сильные боли, обезболивалась кетановом. В понедельник 26 февраля пропала речь, не может писать. Госпитализировали в неврологию. Сделали КТ и МРТ без контраста. На неделе становилось несколько раз плохо, низкое давление, закупоривается катетеры мочевого и нефростомы. Урологи сказали что идет распад опухоли. Речь то возвращается частично то пропадает. Вчера перевели в ПИТ, сделали переливание крови. Она начала есть, немного говорить. Врачи говорят что ничего хорошего не ждать. Она надеется что ее выпишут из неврологии и наконец-то запишут в онко-центр. Есть ли шансы, что ей как-то облегчат там состояние и что-то еще можно сделать? Заключение МРТ, биопсию, выписку из инфекционного отделения прилагаю. Сейчас из мочевого идет моча с примесью крови и сгустками распадающейся опухоли (так сказали врачи), из нефростомы тоже какие-то сгустки периодами.

Возраст: 57

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Я ознакомлюсь с документами и напишу Вам
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, если понадобятся еще какие-то результаты анализов, напишите, я возьму у свекрови и загружу. У меня на данный момент самое основное...

Онколог, Маммолог
Ситуация безусловно сложная.
Вижу два момента - при успешном решении которых есть попытка назначить противоопухолевое лечение:
1. есть вне сомнений пиелонефрит и цистит - нужен бак посев мочи и пузыря и нефростомы - и рациональная антибактериальная терапия
2. есть гематурия - в таких ситуациях нужна эмболизация мочепузырных артерий!!
При выполнении этих двух условий можно рассмотреть щадящий, но эффективной вариант лечения рака мочевого пузыря - например, иммунотерапию
Клиент
Владислав, благодарю за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В таком состояние противоопухолевое лечение проводить не будут. В данном случае нужна антибактериальная терапия для лечение пиелонефрита. По поводу гематурии мочевого пузыря нужна гемостатическая терапия если эффективности не будет то рассматривать вариант эмболизации мочепузырных сосудов. Далее при стабилизации состояния можно рассмотреть противоопухолевую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.