Консультация педиатра /

Шелушится кожа у ребёнка на пальцах — вопрос №581070

Здравствуйте!
Ребёнку 4,5 года. На пальцах ног заменила сильное шелушение, слазит кожа. На руках только много заусенец возле ногтей, иногда кровоточат. Из-за чего возникает данная проблема и как с ней бороться? Мои предположения возможно из-за приёма антибиотиков. Месяц назад ребёнок перенёс энтеровирус, пропивал курс антибиотиков + бафитобактерии. Больше жалоб нет.
Обувь носит по сезону. Дома всегда бегает босиком, ноги слегка влажные когда жарко.

Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить фото ручек и ножек малыша?
Анализы не сдавали?
Клиент
Дарья, прикрепила. Анализы не сдавали.
Педиатр
Ребенка никак это не беспокоит? Не болит?
Клиент
Дарья, особо нет, только на руках заусенцы пощипывают.
Педиатр
Это проявления эксфолиативного кератолиза - снизьте до минимума все раздражающие воздействия, может ребенок по чем-то ходит, что может травмировать его кожу, пересмотрите обувь
Мажьте увлажняющими кремами с мочевиной в составе
На руках важно стричь ногти правильно, заусеницы тоже старайтесь отрезать, чтобы ребенок их не отдирал сам и не ковырял пальцы если такая привычка имеется
Сдайте оак крови, в редких случаях это может быть проявлением железодефицитной анемии
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Судя по описанию, можно предположить эксфолиативный кератолиз.
Причин может быть множество, но чаще всего - это повышенное потоотделение, может быть в результате трения об обувь.
Лечение заключается в нанесение кремов с отшелушивающим действием ( содержащие молочную кислоту или мочевину)
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила фото
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Причина возникновения заусенца - сухость кожи. Шелушение на ногах тоже.
Но и еще момент - после энтеровирусной сыпи может быть крупнопластинчатое шелушение. Прикрепите фото. Посмотрим
Клиент
Зоя, прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сыпь на стопах была при энтеровирусе?
Клиент
Зоя, нет, не было
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда с энтеровирусом скорее всего не связано. У детей ноги так часто облезают. Особенно у любителей посидеть в ванной, при потении ног тоже. Детям не используют крема с кератолитиками, пилинги. Только мытье, можно на ночь сиызвать кремом для смягчения кожи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на ксероз кожи. Возможно связан с приемом препаратов, но может быть и при неблагоприятных воздействиях на кожу. Носите широкую обувь, используйте эмоленты на кожу( например липикар ляроше), сбалансированное питание, достаточное употребление жидкости.