Шелушится кожа у ребёнка на пальцах

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года. На пальцах ног заменила сильное шелушение, слазит кожа. На руках только много заусенец возле ногтей, иногда кровоточат. Из-за чего возникает данная проблема и как с ней бороться? Мои предположения возможно из-за приёма антибиотиков. Месяц назад ребёнок перенёс энтеровирус, пропивал курс антибиотиков + бафитобактерии. Больше жалоб нет. Обувь носит по сезону. Дома всегда бегает босиком, ноги слегка влажные когда жарко.

Здравствуйте
Можете приложить фото ручек и ножек малыша?
Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, прикрепила. Анализы не сдавали.

Ребенка никак это не беспокоит? Не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, особо нет, только на руках заусенцы пощипывают.

Принятый ответ

Это проявления эксфолиативного кератолиза - снизьте до минимума все раздражающие воздействия, может ребенок по чем-то ходит, что может травмировать его кожу, пересмотрите обувь
Мажьте увлажняющими кремами с мочевиной в составе
На руках важно стричь ногти правильно, заусеницы тоже старайтесь отрезать, чтобы ребенок их не отдирал сам и не ковырял пальцы если такая привычка имеется
Сдайте оак крови, в редких случаях это может быть проявлением железодефицитной анемии

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по описанию, можно предположить эксфолиативный кератолиз.
Причин может быть множество, но чаще всего - это повышенное потоотделение, может быть в результате трения об обувь.
Лечение заключается в нанесение кремов с отшелушивающим действием ( содержащие молочную кислоту или мочевину)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, прикрепила фото

Причина возникновения заусенца - сухость кожи. Шелушение на ногах тоже.
Но и еще момент - после энтеровирусной сыпи может быть крупнопластинчатое шелушение. Прикрепите фото. Посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, прикрепила

Сыпь на стопах была при энтеровирусе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, нет, не было

Принятый ответ

Тогда с энтеровирусом скорее всего не связано. У детей ноги так часто облезают. Особенно у любителей посидеть в ванной, при потении ног тоже. Детям не используют крема с кератолитиками, пилинги. Только мытье, можно на ночь сиызвать кремом для смягчения кожи

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на ксероз кожи. Возможно связан с приемом препаратов, но может быть и при неблагоприятных воздействиях на кожу. Носите широкую обувь, используйте эмоленты на кожу( например липикар ляроше), сбалансированное питание, достаточное употребление жидкости.