Консультация пульмонолога /

Что такое в легких? — вопрос №581083

Папе 63,у него сильно уже несколько лет болит живот прошли много специалистов сделали мрт всего что можно,не давно в мрт легких сказали плевропульмональные тяжистые уплотнения по типу фиброзных,что это

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это признаки фиброза, хронические изменения в легких вследствие перенесенных инфекций. Они не опасны и ни на что не влияют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему его врач сказал что это рак , записала к онкологу , последнее время осип голос и болит правое плечо, говорит такое ощущение что мясо от костей отходит.А вы посмотрели заключение?Точно не стоит нам переживать?

Клиент
Екатерина, нам что нужно пройти ?
Невролог, Терапевт
нет, с легкими всё нормально, а вот по поводу печени и почек нужен нефролог и гепатолог
Терапевт
Здравствуйте! Изменения по лёгким характерны для перенесенной когда то пневмонии. Дополнительно лечение не требуется, а вот по почкам требуется дообследование, ретроградная урография с последующей консультацией уролога, для лечения мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое ,а то его напугали и отправили к онкологу ,сказали рак
Фтизиатр
Здравствуйте, тяжистые фиброзные уплотнения не представляют опасности для здоровья, не нарушают работу лёгких. Это поствоспалительные изменения. След, оставшийся после перенесенного в прошлом воспаления. Но в печени, почках определяются многочисленные кисты. Вашему папе необходима очная консультация гепатолога и нефролога, комплексное дообследование и лечение (если будет необходимость), в зависимости от результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Знаете мы на протяжении 20 лет не можем найти его болезнь ,анализы все хорошие , у него ночью приступами сильными болит живот , говорит внутри горит, все прошли ,не знаем уже куда обратится ,вот сейчас лёгкие проверили сказали может они давать сильные боли.что вы можете посоветовать?
Фтизиатр
Энже, лёгкие, тем более фиброзные изменения боли давать не могут. У Вашего папы проблемы с ЖКТ и почками. Кисты, липомы могут давать боли, неприятные ощущения. В этом и может быть проблема.
Пульмонолог
Здравствуйте. В лёгких нет онкопатологии, фиброзные изменения не дают таких болей. Ваши боли связаны с обострением хронического панкреатита или камнями в почках. Обоатитесь к гастроэнтерологу, нефрологу очно.