Витамины и правильность их употребления

Доброго дня. У меня вопрос по витаминам, витаминным комплексам и правильности их употреблениея. Год назад перенёс панкреонекроз. Питание перестроил, перестал есть жареное, копченое, солёное и прочее. Порции соответственно тоже уменьшились. фрукты, овощи, орехи и прочее не ем в больших количествах (раньше мог съесть 4-5шт хурмы с охотки, несколько персиков, большую горсть орехов и т.к далее). Сейчас все это ем, но в небольших порциях. К старым привычкам возвращаться не собираюсь, поэтому питаться так буду всегда. Соответственно встал вопрос о том, что у меня скорее всего появляется дифицит витаминов (который, возможно, и так был) Из последних наблюдений : падает уровень тромбоцитов (постепенно за год со 180 до 150тыс), год назад сдавал витамин d (недостаток, оно и понятно - живу в Сибири), небольшая сухость кожи, образовалась киста на щитовидной железе. Делаю выводы, что витамин д, йод и омега 3 мне не помешают в любом случае. Вопрос по остальным. 1. Стоит ли сдать дорогостоящий развёрнутый анализ по всем витаминам, прежде чем начинать что-то принимать? 2. Можно ли пренебрегать анализами и пить комплекс витаминов с профилактической дозой? 3. Правда ли, что комплексы с профилактической дозой безопасны и все лишнее организм все равно выведет? 4. Возможно, стоит посетить доктора и более детально разобраться, чтобы не навредить себе? 5. Если можно начинать пить витамины без посещения специалиста и сдачи анализов, то как правильно подобрать комплекс? Возможно, посоветуете хороший. 6. Где правильнее покупать витамины? Айхерб? Аптека? Заранее благодарен за ваши ответы. Спасибо

Принятый ответ

Здравтсвуйте!
!. не обязательно слдать все анализы, достаточно сдать витамин Д и В12, ферритин.
"2. в профилактических целях принимтаь виатмины в небольших дозах можно
3. безопасны, там небольшие дозы.
4.посетить доктора стоит
5. можно компливит , хороши йкомплекс
6.айхерб хорошая фирма, там довольно качественные копмлексы виатминов. Но там лучше покапать именено отдельные витамины, например омега 3, виатмин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте в период ремиссии заболевания рекомендуется прием сбалансированного мультивитаминного комплекса, разработанного для больных с хроническим панкреатитом. Примерами таких комплексов могут служить Витакомп, Центрум, Супрадин, Ультивит, Адаптовит, Сильвер и др.

Принятый ответ

Добрый день! Свалите совершенно верно-йод, витамин Д, омега обязательны! Кроме этого я бы рекомендовала сдать анализ крови на цинк и селен и ттг -это самые старающие показатели в Сибири.
В остальном можно поливитаминные комплексы принимать курсом по месяцу 2 раза в год.
Лучше айхерб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно пить витамин Д в профилактической дозе постоянно (3000ме) 5-6 капель каждый день.
Для того что бы покрыть потребность в йоде, то достаточно использовать йодированную соль.
Где покупать, тут лично вопрос по деньгам.
Например аптечный вит Д не уступает в эффективности с айхерба.
Вы все равно кушаете пищу, не вегетарианец, не голодаете.
Поэтому явного дефицита витаминов врядли разовьется.
Омега 3-6-9 курсом 2 месяца, 2 раза в год достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1-если есть возможно, то лучше сдать кровь на вит и микроэлементов, хотя бы основные
2-я не рекомендую комплексы витаминов, так как дозы их не достаточные и многие вит и микроэлементов не сочетаются друг с другом, в результате они не усваиваются и быстрее выводятся,, лучше принимать по отдельности
4-если будут анализы на руках, то можно и без доктора
5-комплексы не рекомендую
6-можно и там и там

Здравствуйте.
1. Не стоит, это лишняя трата денег
2. В витаминах и есть профилактические дозы,даже не суточная потребность,они не навредят и их не передозировать.
3. Все витамины БАД,они относятся к пищевым продуктам, абсолютной безопасности нет ни у каких препаратов. Необходимо выбирать производителя при выборе БАД, так как от него зависит из эффективность и токсичность.
4. Если есть жалобы ,конечно,стоит посетить доктора,разобраться ,возможно будут необходимы анализы
5. Выбирать в соответствии с возрастом, полом,уровнем физической активности и образа жизни и питания, наличием хронических заболеваний
6. Не важно где, в основном,как я уже сказала,это БАД, поэтому выбирать необходимо в соответствии с вашими потребностями,заболеваниями , производителем и тп

Здравствуйте. Рекомендую прием витамина Д, цинк, омегу, селен