Консультация гематолога /

Анемия. — вопрос №58119

Здравствуйте. Сдала анализ крови: лейкоциты -3,99. Гемоглобин - 7,3. Гематокрит - 27,7. MCV - 60,6. MCH - 16. MCHC - 26,4. RDW-C - 21,7. Нейтрофилы абс - 1,83. Нейтрофилы отн - 45,8. Лимфоциты отн - 43,9. Незрелые гранулоциты абс - 0,01. Незрелые гранулоциты отн - 0,3.
Железо - 3,4.
На что указывают данные результаты?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, железодефицитная анемия. Нужен прием препаратов типо тотема мальтофера
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Людмила!
У вас есть какие-нибудь жалобы? Слабость? Бледность кожи? Длительные и обильные месячные?
Так как у вас средняя степень тяжести железодефицитной анемии, вам необходимо обратиться за очной консультацией к терапевту, чтобы выяснить ее причину. Также при наличии показаний вам могут назначить инъекционный препарат Ферринжект, который является достаточно сильным и используется только один раз в неделю.
Если проблема все таки в менструациях, обратитесь к гинекологу за консультацией, возможно вам назначат оральные контрацептивы для уменьшения кровопотери во время месячных.
На данный момент начните принимать препараты железа, например мальтофер 1 табл 3р/сут.

Клиент
Анна, спасибо за отклик! Да, слабость, нет сил, кожа сухая,волосы выпадают, ногти слоятся. Проблем по гинекологии нет. Но у меня атрофический гастрит и проблемы с кишечником. Я принимала мальтофер, феррум-лек,но гемоглобин продолжает падать. И после приема железосодержащих препаратов начинаются боли в желудке.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Людмила, хорошо ли вы питаетесь? Какие именно у вас проблемы с кишечником?
Сколько вам лет?
Обязательно сделайте ФГДС с биопсией.
Клиент
Анна, вес 56 кг, возраст 46 лет. Железо и гемоглобин начали падать года 4 назад. Не ем жирного,жареного, острого, маринованное. Каши, супы, сухарики, мясо говядину, печень. Всё остальное ге переваривается. Если что-то съела не то, тут же боли, вздутие, урчание. Ферменты мало чем помогают. ФГДС делаю каждый год, атрофический гастрит. Бульбит, дуоденостаз, гастроптоз 3 степени, колоноптоз, нефроптоз.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Какой у вас вес? и как давно наблюдаются данные проблемы?
Клиент
Анна, молочные продукты, овощи, фрукты - это вообще проблема очень большая. Хочется, но не могу.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Обязательно сходите на ОЧНУЮ консультацию к гастроэнтерологу.
Возможно у вас заболевание под названием Целиакия. Обследование включает анализы крови на антиглиадиновые антитела, антитела к тканевой трансглютаминазе, биохимический анализ крови и др.
Клиент
Анна, на приеме гастроэнтеролога была. У меня по ФГДС еще хеликобактер ++++.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Вам назначали эрадикационную терапию Хеликобактер пилори?
Если нет, то вам необходимо с гастроэнтерологом решить вопрос об эрадикационной терапии. Классическая схема: пантопрозол/омепразол (ингибитор протонной помпы) в 20 мг 2 раза в день + кларитромицин – 500 мг 2 раза в день + амоксициллин – 1000 мг 2 раза в день. Затем через 2 недели после приема последнего антибиотика повторный анализ на хеликобактер - например, дыхательный тест для контроля эффекта от эрадикационной терапии.
Можете, пожалуйста, прикрепить протокол ФГДС и биопсии ДПК, если есть.
Если у вас есть возможность, пройдите те исследования на целиакию в частной клинике.