Консультация акушера /

ОАК в 35 недель — вопрос №581229

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результатам ОАК. Сдала платно. Бесплатно сдавала в ЖК, намерили ферритин - 2,4. Было обсуждение ложиться в больницу. Спустя 5 дней приема таблеток железа такой результат (прикладываю). Это вообще возможно? Также интересует все повышенные показатели, норма ли это для моего срока? Срок 35 недель.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.Доя Вашего срока результат анализа хороший.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а то что обнаружено в ОАК не критично?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно, что за 5 дней так поднялся ферритин.
Вероятнее всего какой то из анализов недостоверный.
Сейчас у вас всё хорошо по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо. И ОАК хороший? Просто по медицинским данным есть отклонения. Они приемлемые для 35 недель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нормальный.
Отклонения незначительные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста сдавали в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, сейчас сдавала анализ платно. До этого брали в ЖК бесплатно
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае за 5 дней ферритин не поднимется до таких цифр, поэтому где-то ошибка
Клиент
Светлана, а ОАК в норме? Нет ничего плохого для моего срока? (35 недель).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы я не видела ферритин, то сказала, что есть изменения в крови - есть миелоциты - их вообще не должно быть, токсическая зернистость нейтрофилов - нужна консультация гематолога
Клиент
Светлана, опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая что данные лаборатории разные вам просто необходимо пока консультация гематолога и возможно пересдать кровь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали анализ во время приема препаратов железа? Не отменив и сдав через пару дней?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, все верно. Так как решался вопрос ехать ли в больницу ложиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ферритин недостоверный. Он всегда будет высоким на фоне терапии железом - его надо пересдавать не ранее, чем черех 48 часов после отмены препарата. Этот анализ показывает лишь то, что вы принимаете в настоящий момент препараты железа
Клиент
Валерия, поняла. Попробую пересдать как нужно. А ОАК в пределах нормы 35 недель? Или есть отклонения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для вашего срока все в пределах нормы. Согласно сроку и низкому ферритину
Клиент
Валерия, то есть такие изменения в ОАК из-за низкого ферритина происходят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно так. От это и лейкоцитоз, и изменения гематокрита
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения.Ферритин не информативно сдавать на фоне препаратов железа - потому что он покажет то железо, которое Вы пьете.
После препаратов железа должно пройти 14 дней для того, чтобы можно было адекватно оценить восполнение.
Гемоглобин, его концентрация говорят о том, что анемия есть.
Лейкоциты во время беременности может быть до 15, СОЭ тоже повышается при беременности
Но по анализам нельзя исключить воспалительный процесс
Вы не болеете, Вас ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, не болею. Беспокоят только состояния пред обморочные, головокружения. Больше ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Восстанавливайте ферритин. Это симптомы анемии. Ферритина сдать после лечения через 14 дней после отмены.
Сдайте срб - если он в норме, то все изменения соответствуют беременности
Если срб повышен - нужно поискать очаг воспаление - сдать бакпосев мочи, из цервикального канала.