ОАК в 35 недель

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результатам ОАК. Сдала платно. Бесплатно сдавала в ЖК, намерили ферритин - 2,4. Было обсуждение ложиться в больницу. Спустя 5 дней приема таблеток железа такой результат (прикладываю). Это вообще возможно? Также интересует все повышенные показатели, норма ли это для моего срока? Срок 35 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.Доя Вашего срока результат анализа хороший.

Вера, а то что обнаружено в ОАК не критично?

Принятый ответ

Добрый день.
Маловероятно, что за 5 дней так поднялся ферритин.
Вероятнее всего какой то из анализов недостоверный.
Сейчас у вас всё хорошо по анализам.

Алексей, большое спасибо. И ОАК хороший? Просто по медицинским данным есть отклонения. Они приемлемые для 35 недель?

Да, нормальный.
Отклонения незначительные.

Принятый ответ

Здравствуйте а скажите пожалуйста сдавали в одной и той же лаборатории?

Светлана, нет, сейчас сдавала анализ платно. До этого брали в ЖК бесплатно

В любом случае за 5 дней ферритин не поднимется до таких цифр, поэтому где-то ошибка

Светлана, а ОАК в норме? Нет ничего плохого для моего срока? (35 недель).

Если бы я не видела ферритин, то сказала, что есть изменения в крови - есть миелоциты - их вообще не должно быть, токсическая зернистость нейтрофилов - нужна консультация гематолога

Светлана, опасно ли это?

Учитывая что данные лаборатории разные вам просто необходимо пока консультация гематолога и возможно пересдать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали анализ во время приема препаратов железа? Не отменив и сдав через пару дней?

Валерия, да, все верно. Так как решался вопрос ехать ли в больницу ложиться.

Тогда ферритин недостоверный. Он всегда будет высоким на фоне терапии железом - его надо пересдавать не ранее, чем черех 48 часов после отмены препарата. Этот анализ показывает лишь то, что вы принимаете в настоящий момент препараты железа

Валерия, поняла. Попробую пересдать как нужно. А ОАК в пределах нормы 35 недель? Или есть отклонения?

Для вашего срока все в пределах нормы. Согласно сроку и низкому ферритину

Валерия, то есть такие изменения в ОАК из-за низкого ферритина происходят?

Именно так. От это и лейкоцитоз, и изменения гематокрита

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.Ферритин не информативно сдавать на фоне препаратов железа - потому что он покажет то железо, которое Вы пьете.
После препаратов железа должно пройти 14 дней для того, чтобы можно было адекватно оценить восполнение.
Гемоглобин, его концентрация говорят о том, что анемия есть.
Лейкоциты во время беременности может быть до 15, СОЭ тоже повышается при беременности
Но по анализам нельзя исключить воспалительный процесс
Вы не болеете, Вас ничего не беспокоит?

Адэль, нет, не болею. Беспокоят только состояния пред обморочные, головокружения. Больше ничего.

Отлично. Восстанавливайте ферритин. Это симптомы анемии. Ферритина сдать после лечения через 14 дней после отмены.
Сдайте срб - если он в норме, то все изменения соответствуют беременности
Если срб повышен - нужно поискать очаг воспаление - сдать бакпосев мочи, из цервикального канала.