Аутоиммунное заболевание

Добрый день. Диагноз гепатит С. Мин нагрузка, фиброз 0-1. После ОРВИ температура 37-37,4 , боли в мышцах на протяжении 4 месяцев, хруст в челюсти и боль. Сейчас на терапии против гепатита, Соф+Дак( без интерферонов). Вирус не обнаружен. Боли стали меньше, температура держится, самочувствие лучше. Лейкоциты 3( год держатся до 4) был понижен гемоглобин, сейчас в норме. Тромбоциты 140. РФ, СБ, ОСЛо-отр. Le-клетки не обнаружены, АЦЦП, ДНК к 2 спиральной-отрц. ЦИК в норме. ANA скрининг-отр. ( 0,75), ss-b- пол( 2,5). АТПО -256, ТТГ в норме, АИТ не ставят. Герпес 1,2 пол, ВЭБ, цитомегаловирум-отр. ВиЧ, паразиты, ЗППП-отр, флюорография без патологий. Есть ли аутоиммунный процесс? Связано ли с гепатитом? Какие дополнительно сдать анализы?

Здравствуйте. Скорее всего это реакция организма на перенесенною ОРВИ. И сейчас идет восстановление организма, через умеренную лихорадку и боли в мышцах. Просто динамическое наблюдение и все

Добрый вечер. Это может быть связано с внепеченочным действием вируса С. Нужно закончить лечение, только после этого в течение 3-6 месяцев происходит полное клиническое восстановление. Если этого не произойдёт, уже искать причину. Здоровья Вам!

Здравствуйте, температура скорее всего от герпеса. А ss-b выявленные и ат к ТПО,говорят за нарушение в процессе работе органа. У вас есть сухость слизистых или поражение поджелудочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена, жалобы на сухость нет. Хочется просто частенько пить воду, но мне и сказали 1,5 -2 литра нужно пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена, в поджелудочной нет, лимфаденит в воротах печени и незначительные диффузные изменения в паренхима печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена, герпес уже давно у меня

А почки и оам как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена, ОАМ в норме, почки тоже, провой почки нефротоз-1 Ст. ГАМП ставят

Ещё вопрос: селезёнка и нейтрофилы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена, Селезенка в норме.
До терапии нейтрофилы палочкоядерные -1 ( 1-6)
Сегментоядерные -40 ( 47-76)
На терапии.
Палочкоядерные 0( 1-6)
Сегментоядерные 54 ( 47-72)

Принятый ответ

Истинного ревматологического заболевания тут нет. SS-B повышается при вирусном гепатите С, так же как и РФ может быть повышен. Это не говорит о патологии в сфере ревматологии, это перекрестные моменты. Гепатит С вообще великий маскировщик, может давать много симптоматики из ревматологии. Иногда начинается болями в суставах и изменениями в анализах, которые не отличить от ревматоидного артрита...Поэтому лечите гепатит, не надо больше ничего искать, вы достаточно обследованы, судя по приведенным анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, переживаю очень. Ужен как 4 недели вирус не обнаружен, а температура есть и боли есть, но не такие конечно сильные как были

Следите за щитовидной железой,сдавайте гормоны раз в 6 мес. И про герпес,что он давно,он имеет свойство активироваться. Сдайте на него свежие анализы. А ЦМВ и ВЭБ исключили как? ИФА или ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена, да герпес сейчас каждый месяц о себе напоминает, но пока не могу пролечить, потому что не все препараты совместимы с терапией. ВЭБ и УМВ-сдавала в городской, на антитела

Ну либо это гепатит вас трепит совместно с Впг,либо по вашим данным подходит аутоиммунный синдром фелти,но он не вписывается тяжестью течения. Так что скорее всего первый вариант.

Здравствуйте. Это не похоже на аутоиммунный процесс. Это реакция на гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Татьяна, инфекционист городской говорит температуры не может быть при гепатите

Субфебрилитет не всегда говорит об активной инфекции, этой реакцией организм может долго отвечать на перенесенную инфекцию. Оно и от переживаний может быть...

Добрый день. Я не вижу тут признаков системного заболевания, или инфекции.Лечение гепатита не окончено. Организм ослаблен вирусом гепатита- такая реакция может быть после ОРВИ. Долечите гепатит, в течение нескольких месяцев все должно прийти в норму. Основное посмотрели- и достаточно. Лечите, то, что подтверждено.

Здравствуйте!
Скорей всего это реакция на гепатит.