Консультация акушера /

Кольпит кандидозный 10-11 недель — вопрос №581350

На фоне приема дюфастона 3т в день началась молочница - по анализу на шейке матки, гинеколог сказала кольпит, после эпиген интима спрея хлоргексидина 4 свечи флуомизин 2 табл стало только хуже - жжение сухость покраснение в зоне половых губ на слизистой, начался цистит по анализу мочи, уролог прописал монурал, боюсь его принимать 10-11 недель и не помогал он мне раньше, выпила фитолизин пасту возможно не на сытый желудок - легче мочевой жжение в нем прошло, но началось жуткое жжение во влагалище. Спасаюсь свечами пимафуцин но и к нему говорят привыкание, что делать ? Средства от молочницы не подходят при цистите и наоборот. Что первичнее? Кандидоз? И что делать ? Инфекции чисто, давно лечили уреаплазму, цистита 1.5 года не было. Возможно это от дюфастона?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Пасту фитолизин нельзя применять при беременности - только капсулы по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 10 дней
2. Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки используете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, использую дышащие прокладки как на месячные - желтоватые выделения немного, ну и после свечей - они выходят

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо подавить рост кандиды. Для этого можно использовать клиндацин по 1 св на ночь в течение 3 дней
2. Обязательно сдать анализ мочи с соблюдением всех правил сдачи

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Скорее всего не на фоне Дюфастона, а но фоне беременности
Кандидоз - частый спутник беременности
Обычно достаточно противогрибковых свечей, те препаты, что Вы принимали - малоэффективны.
Сейчас нужно лечить и то, и другое.
Во влагалище - свечи Клотримазол по 1 свече на ночь 6 дней, подмываться отваром ромашки.
Фитолизин по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.
Бакпосев мочи сдали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а на моем сроке 10 недель 4 дня можно клотримазол? И что делать с дизбактериозом или сухостью влагалища? Можно свечи или внутрь препараты для микрофлоры?
Клиент
Адэль, сдавала только общий там лейкоциты 10-15 и ++ бактерии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите анализ пожалуйста
Кандида, дрожжи, мицелий, споры грибов есть в мазке из влагалища?
Клиент
Адэль, эпителий плоский 15-20 только
Клиент
Адэль, кандида была на шейке матки только на фоне хлоргексидина лейкоциты там 15-20, до этого тоже постоянно повышены лейкоциты были в мазке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кандиду вижу.
Клотримазол - препарат выбора при лечении кандидоза у беременных
Плюс обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
И обязательно сдайте бакпосев мочу. Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз). И лечение по чувствительности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте бак посев из уретры и мочу. Воспаление там
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Все проблемы возникли не от приема дуфастона, а от наличия беременности и снижения иммунитета. Вам необходимо выпить 1 пакетик монурала (он разрешен при беременности), а на следующий день начать прием канефрона по 2т*3 раза в день - 14 дней. От кандиды - свечи "Ливарол" 1 свеча во влагалище на ночь - 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Кандидоз возник не от дюфастона, а от изменения гормонального фона при беременности!
Можно использовать препарат Макмирор по 1 таблетке 3 раза в день 7114 дней, данный препарат показан и при мочевых инфекциях, и при кандидозе! Добавьте морсы Клюева брусника, питьевой режим 1,5-2 литра в день, исключите из рациона сладкое, мучное, соленое, острое. Не носить синтетическое белье и ежедневные прокладки!