Консультация covid-19 /

После вакцинации, на 9 день поднялась температура — вопрос №581463

Добрый день! Сделала первую прививку Спутником 23 июня, перенесла хорошо, но на 9 день ночью поднялась температура 39,9,с сильной простреливпющей головной болью. Сбивалась плохо, до 37,5 и через час поднималась до 39,9.Дркгих симптомов не было, ни насморка, ни кашля, обоняние было, горло не болело, ничего нп болело кроме головы. На 5 день вызвала врача, прописал антибиотик, сатурацию в норме, пцр тест отрицательный. После выздорпвления сдала анализ крови, все в норме е кроме соэ52 и общее кол-во тромбоциты 517. Через неделю тромбоциты в норме, соэ 30.Состояние в норме, ничего не болит. Через месяц опять поднимается температура, не выше 38,опять больше никаких симптомов, аппетит хороший, выгляжу хорошо, ничего нп болит, нигде нет даже дискомфорта! Мне 52,вес 60кг,спортивная,не курю! Вопрос:что это может быть, какие анализы ещё сдать? Может ли это быть ковид и месяц назад и сейчас!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья по анализам вы описали положительную динамику, не исключено что и ковид так как после первой вакцины иммунитет не успел вырабатывается, пцр тесты бывают ложноотрицательными , вам необходимо сдать СРБ, коагулограмму, д димер , контроль сатурации, так как высокие тромбоциты пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Вита, значит ковид и сейчас и месяц назад? Такое бывает?

Терапевт, Функциональный диагност
Да так бывает ковид дает скачки температуры, сдайте также ОАМ.
Клиент
Вита, хорошо, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Тогда мог быть вполне ковид, тогда сейчас не он. А могло быть другое орви тогда и ковид сейчас. Нужно разбираться. Сейчас нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, мазок ПЦР, и обязательно осмотр врача и оценкой сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, но ведь симптомы абсолютно одинаковые, температура и только! А орви без насморка, вообще безо всего только с температурой?
Пульмонолог, Терапевт
Коронавирус - это тоже орви, симптомы могут быть одинаковые при легком течение. Есть огромное количество вирусов, которые вызывают орви, нам не суть важно, кто это, если это не коронавирус. Поэтому есть смысл обследоваться именно на коронавирус, сдать пцр. Может быть орви только с температурой без других симптомов, а может быть и другой воспалительный процесс, поэтому анализы необходимо сдать, они покажут, есть реакция крови на воспаление или нет
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения этиологии заболевания рекомендую выполнить обследование: ОАК, СРБ, Д димер,ПЦР мазок на ковид.
На данном этапе лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки,витамины Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас вас стои сдать мазок из горла на ПЦР коронавируса, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.