Ком в горле
Здравствуйте. Мне 33 года. Уже примерно неделю в горле скапливается слизь, раздражает рецепторы , и постоянно хочется сглотнуть её. Очень неприятное ощущение, оно меня прямо уже выматывает. Изжога нет, выброса кислоты нет, с желудком все в норме. Температуры нет, насморка нет. Сделала фото как смогла. Мне кажется что горло то красноватое? Благодарю за ответы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. В первый день.появления жалоб беспокоило боли в горле, была температура?
У вас есть аллергия на что - либо.?
Елена, здравствуйте. Нет болей в горле у меня нет и температуры не было и нет. Аллергии на данный момент нет.
Принятый ответ
Напишите чем пробовали лечиться?Если есть возможность сдать анализ крови и мазок из зева сделайте это пожалуйста. Желательно определить природу вашего воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото совсем неинформативно к сожалению. А как дышит нос ? Есть выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! По фото есть признаки хронического фарингита и есть небольшое воспаление. Миндалины оценить сложно, так как они в пределах дужек и не видны.
Рекомендую полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином, или мирамистином 3 раза в день в течение 7 дней (или любым другим антисептиком), принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс, хорошо подойдёт шалфей. Соблюдайте щадящую диету.
Татьяна, спасибо, Доктор! ВЫ знаете горло то у меня не болит... хорошо , я попробую получиться , откуда он взялся этот фарингит хронический тем более... на другом сайте мне тоже порекомендовали полоскать горло шалфеем и Лизобакт.... Буду пробовать!
Светлана, оно может и не болеть, а давать чувство "комка" в горле, дискомфорт, першение. Просто по фото, по задней стенке (то что видно именно по фото, так как это не очный осмотр), есть увеличенные лимфоидных гранулы, которые как раз и свидетельствуют о наличии хронического процесса. Ещё, в дополнение к лечению, можно орошать или обрабатывать заднюю стенку глотки раствором люголя 2 раза в день в течение 7 дней, если нет аллергии на йод.
Татьяна, Доктор, Вам огромное спасибо за ценные рекомендации! Я третий день пропила Лазолван фито (с тимьяном). Вы знаете мне стало намного лучше! Видимо противовоспалмтельное и противомикробное действие тимьяна сказалось???
Светлана, вполне такое может быть. Продолжайте лечение) и выздоравливайте!