Консультация уролога /

Появление кист — вопрос №581800

в 18 г. делала УЗИ почек. По заключению - киста левой почки в паренхиме верхнего сегмента 68х50. Сделала УЗИ 11.08.21. Левая почка(118х50х47) с неровными четкими контурами, подвижна при дыхании. В верхнем сегменте кистозные образования 70х58 мм и 22х20 с ровными и неровными контурами. В нижнем сегменте кистозное образование диаметром 15 мм с ровными четкими контурами. Правая почка(111х53х48). В паренхиме верхнего и нижнего сегментов кистозные образования 8х5 и 6х5 мм с четкими ровными контурами. В верхней части синуса почки анэхогенное кистозное образование до 13х10 мм с ровными четкими контурами. Анализ мочи в норме, но гемоглобин (реакция на кровь)- 0,06 мг/дл. уролога в нашем городе нет. Вопрос - что делать с кистами, лечение? Можно ли делать прививку от ковида.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Продолжить наблюдение - УЗИ почек 1 раз в год. Прививку делать можно. В плановом порядке возможно задуматься о пункции кисты левой почки со склеротерапией.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Слева киста крупных размеров.Решить вопрос с плановым оперативным лечением.Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, отчего они образуются? Три года назад была одна. Ведь и остальные вырастут.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Стоит выполнить сцинтиграфию почек (статическую и динамическую) для оценки функции
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет? У кого-нибудь из близких родственников есть кисты в почках? В роду были у кого-нибудь проблемы с почками? Вам надо исключать поликистозную болезнь почек - это наследственное генетическое заболевание. Лечению не поддается, но контроль и наблюдение обязательны.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Самую большую кисту-убирать оперативным путем-пункция кисты под УЗИ контролем. За всеми кистами необходимо продолжать наблюдение-проходить УЗИ почек один раз в 6-12 месяцев.