Актуальность приема Арбидола и Полисорба при ОРВИ

Добрый день! Ребенку 3года 4мес, ночью с 12 на 13 августа поднялась t 38, (до этого,примерно за 3-4дня, была заложенность носа). Днём 13 резкие скачки температуры 37.4-37.5-38.0-38.2 Вялый, ни ест, ни активный, ни пьёт. 14.08 К 18:40 температура поднялась до 38.6 Дала 5мл нурофена.В ~22.30 температура стала подниматься опять. В ночь 15.08 (3:26 утра)температура была 39.4 Дала Нурофен 5мл. В этот же день ~13.10 были у врача. Померили температуру на приеме, была 39. Дала ещё Нурофен 5мл. Кроме температуры и заложенности носа, никаких симптомов не было. Врач, когда слушала, сказала, что есть какая-то заложенность, скорее всего из-за насморка. Красное горло, увиличины лимфоузлы.Поставила ОРВИ. После приезда домой у ребенка был стул нормальный, а потом жидкий два раза. В 21.00 температура стала подниматься, при 38.2 дала детский парацетамол, сироп (т.к. подумала, что жидкий стул-это реакция на Нурофен). 16.08 С этого дня ребенок стал нервным.Температура выше 37.5 не поднималась. Ребенок оживился. Кушает не много. Жидкий стул был один раз. Давала Арбидол сироп 5мл один раз. 17.08 Температура в норме.Жидкий стул 1раз. Дала Полисорб 1раз. Врач назначила: 1.Арбидол 50мг 3раза в день 7 дней 2.мирамистин 3раза в день 3.Аквамарис 4раза в день 5дней. За всю жизнь ребенок болел Ротовирусом 1раз , и то под вопросом. Заложенность носа переодически с рождения. Аллергия. С мая в деревне. Здесь всего 4 дома. С соседями не общаемся. Иногда выезжаем в город за продуктами без ребенка. Вопрос. Как Вы считаете нужно ли давать Арбидол, или уже смысла нет, т.к. прошло много времени с момента заболевания? Можно его чем-то заменить? (Ребенка сложно заставить его выпить, т к. он очень горький). Мирамистином не брызгаю, плоскаеи горло ромашкой. Ребенок мало пьёт. Жидкий стул может быть реакцией на таблетки,или присоединилось ещё что-то? Стоит ли давать Полисорб, или может ещё какие препараты? Нужно ли ограничивать ребенка в еде, как при ротовирусе? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вес ребёнка?
Сейчас соблюдайте питьевой режим 30-50 мл на кг массы тела, а так же сутки отпаивать маленькими глоточками регидрон био или Нормобакт аквабаланс так как у ребёнка высокая температура и жидкий стул произошла потеря жидкости в организме
Соблюдайте диету исключить молочное сырые овощи и фрукты
Полисорб продолжать
Бак сет до 10-14 дней
Арбидол не нужно принимать
Сдайте развёрнутый анализ крови и кал на копрологию
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Вес около 12кг.
А просто регидрол можно? В аптеках другого нет.Температуры сейчас нет. Какое количество я должна дать ему в течение суток? Полисорб давать в любом случае, или если будет жидкий стул? Бак сет одновременно с Полисорбом принимать, или нужно сколько дней давать Полисорб, а потом Бак сет?
Спасибо!

На ваш вес 550 мл регидрона в сутки, 750 мл воды в сутки
Полисорб в течение 5 дней если будет жидкий стул за 2 часа или после приёма других лекарств
Температуру контролируйте выше 38,5 жаропонижающее, на ваш вес нурофена нужно 6 мл, если конечности холодные руки и ноги, то дать 1/2 таб но-шпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо! Правильно я поняла, Бак сет прямо сейчас нужно начинать давать?
А регидрол даю только один день, при условии, что не будет больше температуры?

Да всё верно, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, огромное Вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, ещё подскажите, а компоты давать можно? Яблочный например.

Яблочный нет, компот с кураги и изюма лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, а бак сет беби можно давать вместо бак сет? Просто у меня есть бак сет бэби.

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Чтобы от противовирусных был хоть какой-то эффект, то нужно начинать их в первые сутки болезни.
При орви начинаем всегда симптоматическую терапию и отпаиваем ребёнка .
На данный момент у вас есть жидкий стул? Если нет, то регидрон не нужен. Просто достаточно воду давать,чай,не сладкий компот .
Что сейчас у ребёнка из клиники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте!
Жидкий стул один раз в день. Ребенок стал нервным, капризным. Внешне видно, что не здоровиться. Пьёт плохо, но кушает.

Полисорб продолжить тогда. Диету (молочку, фрукты и овощи убрать) . Если у вас есть бак сет ,то его начать по 1 соше 1рвд курс 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо! Баксет беби есть.

Да ,он подойдёт. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо большое! Дозировка такая же?

Да, больше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

1) Арбидол не нужен
2) Полисорб можете дать однократно
3) ограничить в еде - искючить молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, рекомендую отпаивать ребенка регидроном 1пак на литр воды и через каждые 15 -20минуть по 1ст ложечке давать, можно также заварить компот из сухофруктов и чередовать с регидроном, также наблюдаем за температурой ребенка сбиваем если поднимется выше 38.5, горло также полоскайте, арбидол давать не стоит , соблюдайте щадящую диету, исключить молочку, жирное, жареное, добавьте в рацион бульоны, супчики, овощи на пару, котлеты все на пару. И хорошо бы сдать Общий анализ крови, мочи и копрограмму. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шалала, добрый день! спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Арбидол давать не нужно, эффективность противовирусных препаратов не доказана. Полисорб пока продолжайте, старайтесь побольше поить. Возможно разжиженный стул из-за реакции ЖКТ на жаропонижающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, добрый день! Спасибо большое!