Консультация гинеколога /

Аденомиоз верны ли назначения? — вопрос №581868

Добрый день! Диагноз: хронический аденомиоз. Жалобы: боли при ходьбе, чувство как при воспалении придатков, тяжесть и как будто увеличение размеров придатков. Стреляющие боли в задний проход и область между передним и задним проходом. Назначение: свечи генферон 500000, 10шт, на ночь внутривагинально; потом- свечи лонгидаза 10шт, по 1 раз в 3дня; и на постоянной основе в течении года- визанна таблетки. Вопрос к специалистам: чем заменить препараты на более дешёвые и эффективные? И верно ли назначение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Генферон - препарат с недоказанной эффективностью. Лонгидаза работает в отношении спаек, а не эндометриоза.
Визанна - это препарат, созданный для лечения эндометриоза. И вот он - самый лучший вариант из всех существующих. Это оригинальный препарат, можно использовать его аналоги: алвовизан или зафрилла
Акушер, Гинеколог
Лидия, добрый день! С Вашим диагнозом необходим прием только визанны, все остальное - не надо. Аналоги визанны - зафрилла, диеногест, аловизан