Нужно ли делать прививку от бешенства?
Добрый день пришли из роддома, стали разворачивать ребенка, и он заплакал, в хтот момент кошка резко прыгнула на кровать и с испуга оцарапала ножку ребенка. Я сразу обработала перекисью и банеоцином подскажите что еще слелать и насколько это опасно? Кошка домашняя, на улице никогда не была, родиламь котенком от так же домашней кошки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кошка домашняя и никогда не контактировала с другими животными, то она не может быть больна бешенством. Просто наблюдайте за срстоянием животного в течение 10дней
Вакцинация от бешенства ребёнку не показана.
Если ребёнок не привит акдс, тогда необходимо поставить ПСС И АКДС ( поскольку антител у ребенка нет)
Ольга, ребенку 5 дней. В травмпункте сказали таким акдс не делают
Т. К малыш очень мал, возможно акдс нельзя(эти тонкостм знают педиатры) , но ас - анатоксин не противопоказан для экстренной профилактики столбняка. (разрешен в любом возрасте). Но т. К ребенок ни разу не привит от столбняка, то антител у него нет, поэтому параллельно вводится ПСС
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год.
Компетентно:
Показаний к вакцинации КОКАВ нет.
Бешенство исключено.
Рекомендую прививать ребенка по возрасту согласно календарю прививок с целью профилактики инфекционных заболеваний. Кошку то же не мешало бы привить, ибо вирусы легко приносятся в дом на обуви.
Константин, большое спасибо! А от столбняка???
У Вас вопрос по бешенству был.
Экстренную профилактику столбняка ребенку сделают в любом детском травмпункте. Согласно Протоколам и Стандартам ее проводят при любом повреждении кожных покровов.
В данном случае подойдет противостолбнячная сыворотка.
Я бы рекомендовал найти ее не из крови лошади, а Иммуноглобулин противостолбнячный из сыворотки крови человека. Он не везде есть. Но он отлично переносится и такому малышу подошел идеально.
Принятый ответ
В таком случае риска заражения бешенством быть не может. При повреждении кожного покрова-необходимо сделать прививку от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска заразиться нет.