Консультация педиатра /

Алое пятно на подгузнике. Пигментация. Набор веса — вопрос №582011

Ребенок 5 месяцев.
Рост 63-64, вес 7560
Родился 37 и 4, экс 9/10 апгар, 53 см 2915
выписаны домой на 5й день.
Беспокоит
1. ухудшение набора веса крайние 1.5 месяца.
Динамика веса:
0 мес 2915
1 мес 3800
2 мес 4900
3 мес 6200
4 мес 7000 рост 63-64
5 мес 7450 рост 64-65. Набор за 4й месяц 450 грамм
5 мес 10 дней 7530 (!). Набор за 10 дней пятого месяца 80 грамм.
2. красные пятна на подгузнике (3-5 раз всего было в течение месяца) . Не кровь, т к не темнеет (фото приложила, анализ мочи в норме, солей нет, сдавали несколько раз, в том числе 'по горячим следам' сразу как только обнаружили пятно ).
Ребкнок 99% на гв. Воду почти не пьет, удаётся "влить" не более 30- 40 мл в день за несколько заходов. Смесь не ест, даже когда у матери проблемы с молоком (не хватает), докорм (кашу) выплевывает.
Регулярно получает по требованию: камистад (когда уж очеень трет десна) , эспумизан (когда пучит), вигантол 1 кап.
Переворачивается, игрушками интересуется, перекладывает из руки в руку, улыбается, рассматривает ручки и ножки
3. Так же беспокоит пигментеное пятно на коленке (раньше не было! ), под прямыми лучами солнца ребенок не был никогда (часто на улице с мая, но всегда в теньке и прикрыт)
Вопросы: подскажите, пожалуйста:
1. В чем может быть причина алого пятна на подгузнике? Что кроме ОАМ сделать? Узм почек делали в роддоме, все ттт
2.Как увеличить набор веса? На сколько критичен набор 80 грамм за крайние 10 дней?
3.На сколько критично появление пигментации? При рождении пятнышка не было. Так бывает что родимые пяьна появляются позднее, а не при рождении?
Спасибо

Педиатр
Добрый день.
1. Как правило, такие красные пятна на подгузнике - это именно соли мочевой кислоты, они не всегда могут быть обнаружены в моче, даже сразу если собрать после этого эпизода, потому что это "разовое" явление. Поскольку анализ мочи в норме, патологии на УЗИ также не было, то приходится думать именно о том, что моча концентрированная и "выпадают" соли
2.Набор веса 80 грамм за 10 дней не критичен, дети уже после 4-5 месяцев набирают меньше, то есть, привычные 800-900 грамм, как раньше, набирать уже не будете. Если за 5й месяц малыш наберет 400-600 грамм, то уже это считается нормой
3. Родимые пятна могут появляться после рождения, это не критично, но показать дерматологу по мере возможности нужно
И еще - старайтесь не использовать камистад, потому что гель на основе лидокаина не безопасны к применению у детей, заграницей их использование запрещено в целом. потому что бывали тяжелые побочные эффекты. Когда малыш совсем беспокоится от прорезывания, то лучше всего облегчить боль именно нурофеном, либо холодным грызунком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Пятно очень похоже на кристаллы мочевой кислоты, они кирпично красного цвета, и часто их путают с кровью, но здесь не кровь 100%
Почему не видно в общем анализе? Потому что они "проскакивают" единичные, и их не всегда можно поймать
Что делать? Сдать анализ мочи на соли, либо биохимический анализ мочи, плюс по возможности биохимический анализ крови (мочевая кислота, мочевина, креатинин)
И просто давать ребёночку воды побольше, в течение дня
2. Касаемо набора веса, такой небор не критичный, ребенок набирает вес не равномерно, в какие то месяцы больше, в какие то меньше. Плюс, когда малыш начинает осваивать какие то новые навыки вес "стоит" на месте, либо вообще может даже уменьшаться, так как для ребёнка это большая физическая активность
Сколько раз в день вы кормите грудью и по сколько времени примерно?
3. Пигментация очень похожа на родимое пятно, иногда они действительно появляются не сразу после рождения, а позже, и через вот такую синеву
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте.
1 соли мочевой кислоты выходят . Как часто обнаруживаете такие пятнышки?
2 По весу у вас ребёнок идёт хорошо, дефицита совсем нет . Поэтому если даже сейчас набор будет меньше,это не критично. Вообще ближе к 6 мес ребёнок начинает набирать меньше ,а активничать больше .
3. Пятнышки ,невусы могут появляться в течении всей жизни. Наблюдайте, если будет отмечаться рост и изменение цвета,то к дерматологу. В 6 мес пойдёте к хирургу и заодно покажите пятнышко
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Пигментные пятна у детей появляются чаще всего с возрастом, не с рождения. На вид ничего особенного. Ссвозрастом начнут появляться родинки.
На счет анализа мочи - норма. Пятно на вид будто оранжевое? И на краю подгузника?
По поводу веса. При большом наборе веса в первые месяца ребенок примерно в вашем возрасте перестает набирать много. По книжным нормам в 6 мес вес должен быть 8200. Плюс колебания веса +/-. Ребенок в нормальном весе. Снижение прибавки связано с повышением активности ребенка (перевороты), дефицитом молока и нежеланием есть прикорм.
На ГВ, как и на смесях допаивать ребенка водой не нужно. Если введете прикорм, то его можно запить грудью или водой. Здоровые дети получают воду из груди или смеси.
Попробуйте все же ввести прикорм, если у ребенка есть пищевой интерес. Если нет - отложите прикорм до 6 мес. Постепенно ребенок станет есть обычную еду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Принятый ответ
Педиатр
1) Скорее всего такие пятна на подгузнике от еды (вашей или прикорма)
2) Набор веса абсолютно нормален, данные за 10 дней неинформативны и не должны использоваться
3) Не критично. да, может появляться после рождения