Консультация гинеколога /

Кровь после пункции — вопрос №582020

16.08 была пункция фоликулов в протоколе эко. Взяли 9 яц. В этот же день через 3 часа отпустили домой. В день пункции и на следующий день были болезненные ощущения. Сегодня обнаружила кровянистые выделения на бумаге. Это начинается менструация? Еще рано же ведь 16 дц. Второй день ставлю утрожестан 200×3 р. Мажу эстрожель 6 доз. Есть эндометриоз шейки матки наружный две точки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Нина. Выделения обильные? Алые или коричневые?
Клиент
Адэль, нет не обильные. Розово -красного цвета. На туалетной бумаге видно было и когда свечка утрожестана вышла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нина - пока только наблюдение. Если такие выделения были разово - ничего страшного в этом нет. Вам на данном этапе главное не нервничать, чтобы не сбить цикл. Если выделения не повторятся - все по плану.
Клиент
Адэль, скажите а может ли аденомиоз давать такие вылеления? Или эндометриоз шейки матки наружный две точки? У меня до мннструации бывает дня за три бежево-коричневые с розова выделения. Очень настараживает день цикла, что 16 всего. Да еще и на такой поддержке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз - обычно дает выделения непосредственно перед менструацией - в шейки матки в том числе - сейчас очень рано.
Эктопии, эрозии нет на шейке?
Клиент
Адэль, на шейке матке эктопии две точки эндометриоза.
Клиент
Адэль, эрозии нет. Делала перед протоколом кальпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
После пункции в течении 1-3 дней допустимы кровянистые выделения - это норма, может даже повышаться температура до 37,5, боли в животе - поэтому рекомендуется обильное питье.
Ни о чем плохом такие выделения после пункции обычно не говорят, не переживайте.
Клиент
Адэль, хорошо спасибо. Не буду переживать. Завтра пойду на прием там узи сделают сразу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Нина.
Удачи в этом цикле - пусть у Вас все благополучно получится! Самое главное - это Ваш настрой!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не факт что это месячные.
Необходимо понаблюдать.
Но если даже и они , то ничего страшного в этом нет.
Такое возможно на фоне приема гормональных препаратов.
Клиент
Алексей, на 16 дц? Разве это норма? На 21.08 планируется подсадка. В среднем цикл 26-28 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не норма конечно, но на фоне приема гормональных препаратов такое возможно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это реакция организма на пункцию. Это стресс для организма. Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. Это могло привести к отслойке небольшой части эндометрия
Клиент
Валерия, крови немного на бумаге и свечка утрожестана вышла тоже розового цвета. В данном случае подсадку делать нельзя? На 21.08 запланирована.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам перед посадкой сделают УЗИ. Если эндометрий равномерной толщины, то нет никаких противопоказаний
Клиент
Валерия, надеюсь все нормально будет. Я просто подумала может быть это менструация начинается хотя как она может быть на 16 дц да еще и на утрожестане.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, при такой гормональной поддержке для менструации рано.
Это выделения после манипуляции - так часто бывает. Причем, это может быть, например, удаление родинки - организм может отреагировать также.
Не переживайте - сейчас главное настрой и позитивные мысли. В этом как минимум половина успеха!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! болезненные ощущения это нормально после пункции, а кровянистые выделения могут быть - это норма после этой процедуры, хотя не у всех женщин есть такое
Скажите, живот сейчас тоже боли? Температура есть?
Клиент
Светлана, живот немного в области яичников еще болит. Странно просто что в день пункции не было выделений, вчера тоже. А вот сегодня есть... возможно ли что менструация начинается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, для менструации ещё рано
А выделения мажут или умеренно?
Клиент
Светлана, на бумаге розовые и свечка утрожестана тоже вышла розоватого цвета. Может ли давать кровь эндометриоз шейки матки наружный две точки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не эндометриоз. Такие выделения могут быть как после самостоятельной овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие небольшие выделения подлежать только наблюдению. Это не будет уже осложнением, это может быть реакция на стресс на фоне всех манипуляций.
Клиент
Любовь, это же не может быть начало менструации? Рано ведь еще? Да и на утрожестане 600 мг в день. А проявлением эндометриоза может быть?
Акушер, Гинеколог
Единичный эпизод эндомтериозом не будет , скорее овуляторный изменения, сейчас такой коктейль гормонов, эндомтерий может реагировать
Клиент
Любовь, вообще у меня аденомиоз, иногда бывают выделения за два три дня до менструации ( совсем не значительные). Так же эндометриоз шейки матки 2 точки. Вот я и думаю, мало ли может с ним связано
Акушер, Гинеколог
Эндомтериоз действительно даёт выделения незадолго до месячных и после них, они темные , а такие очень редко для них характерны, но и не исключены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нина, добрый день! Перед пункцией УЗИ делали? Какой толщины эндометрий?
Клиент
Илона, перед пункцией эндометрий 8.5 мм
Акушер, Гинеколог
Это может так реагировать эндометрий на большую дозу эстрогенов. Вы используете прогестерон?
Клиент
Илона, да использую утрожестан 200×3 раза. Эстрожель -6 доз в день.
Акушер, Гинеколог
С какого дня цикла Вы добавили утрожестан?
Клиент
Илона, после пункции на следующий день. 16.08 пункция, с 17.08 утрожестан
Акушер, Гинеколог
Нина, это может быть реакция эндометрия на 600мг утрожестана. Вы понаблюдайте за собой пару дней. Если выделения усилятся и станут кровянистыми, то это менструация
Клиент
Илона, а почему он так может реагировать? Я думала наоборот его назначают для второй фазы цикла
Акушер, Гинеколог
Вам вырастили толстый эндометрий большой дозой эстрогенов и назначили затем большую дозу утрожестана. Утрожестан может отторгать эндометрий
Клиент
Илона, на 21.08 запланирован перенос . Отменить получается наверно придется.
Клиент
Илона, разве 8.5 это много...я запуталась.
Акушер, Гинеколог
Это хороший эндометрий, не гиперплазия